Консультация онколога /

MSI стабильный, но PDL-1 позитивный — вопрос №1843317

В анамнезе аденокарцинома кардинального отдела желудка (высокодифференцированная , тубулярная, T2N2M0). В первичной опухоли после удаления PDL-1 CPS=40, анализ MSI не делали.

В отдаленном метастазе через 4 года PDL-1 CPS=10, но MSI стабильная (MSS)

В такой ситуации все равно показано использование пембролизумаба и его эффективность будет высокой ?

Возраст: 41

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований и выписки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузил
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку и обследования к вопросу.
Скажите пожалуйста, статус HER2 определяли?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, загрузил
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, HER-2 негативный
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
Пембролизумаб показан или при MSI H или при PDL больше или равно 10 т е он обладает эффективностью ( это не взаимоисключающие события).
Вам пембролизумаб был показан и назначен в соответствии с современными стандартами
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите актуальный выписной эпикриз или осмотр онколога. По поводу иммунотерапии , здесь все зависит от того, в какой линии его назначать, если это вторая линия, тогда показатель CPS должен быть более 10, если третья или линия после третьей , показатель больше единицы.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепил
Клиент
Юлия Бабековна, вопрос мой больше про то, какой из анализов более значимый - MSI или PDL . И что означает ситуация , когда MSI стальная опухоль (MSS), но PDL-1 есть и больше 10 . Разумно ли тут применять иммунотерапию
Онколог
Согласно рекомендациям пембролизумаб принимается если экспрессия PDL положительная или выявлена микросателитная нестабильность , даже при статусе MSS иммунотерапия применяется, так как пембролизумаб ингибирует именно PDL-1
Онколог
Так как на фоне иммунотерапии произошло прогрессирование, сейчас после проведения лечения линия должна меняться и иммунотерапия пембролизумабом в дальнейшем не показана.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Пембролизумаб здесь абсолютно логичен. Эффективность будет хорошей.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, Пембролизумаб показан в данной ситуации!
Статус MSI и PD-L - это не одно и то же
MSI/MSS - это микросателлитная нестабиольность - то есть общий интегральный показательно мутационной нагрузки опухоли.
А PD-L - это точка приложения иммуноонкологических препаратов, в частности Пембролизумаба.
И даже при MSS-опухолях, но с экспрессией PD-L - иммуноонкология показана