Консультация дерматолога /

Бородавка на голове — вопрос №1843549

Здравствуйте. Месяца 2назад При мытье головы нащупал на голове прыщ, разодрал его. Не зажил а стал больше, потихоньку растёт. Жена посмотрела и сфотографировала .Что это может быть? Находится с боку возле родничка

Возраст: 48

Хронические болезни: Холицесто панкреатит (обострение). Шейный грудной остеохондроз. Язва дпк (рубцовая), давление

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Владимир!Добрый вечер.Невус Яддосона,доброкачественное образование,вызвано ростом сальных желез .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо. А чё с ним делать то?

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Можно удалить,хирурги обычно удаляют.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, здравствуйте! По фото- это себорейная кератома- доброкачественное образование. Это не опасно.
Но если она вызывают неудобства, зуд или косметический дефект - можно удалить с помощью сургитрона.
Запишитесь на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии, и определения точной тактики ведения кератомы.
Пока старайтесь не задевать, при мытьё головы промокать аккуратно полотенцем.
Избегать прямых солнечных лучей,чрезмерной инсоляции.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. Удалить хирург может, что бы без последствий?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, возможно его удалить с последующей гистологией.
Клиент
Юлия Юрьевна, пребольшое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте !
На фото себорейная кератома-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойно.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-головной убор в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо. Скажите, хирург может удалить, без последствий?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,да.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото папиломатозный невус либо себорейная кератома
Необходимо уточнить диагноз на очном визите и провести удаления образования при необходимости
Медицинских показаний к удалению нет
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Это проявления папилломатозного невуса, совершенно спокойный, доброкачественный.
Стараться не травмировать, не срывать.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный невус или кератому . Ничего страшного нет . Для уточнения очно покажитесь доктору и при необходимости можно удалить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Невус Яддосона .
Образование доброкачественное.
Можно удалить, так как находится в зоне травматизации.
Удалить можно лазером или сургидрон.