Бородавка на голове
Здравствуйте. Мне 37 лет. Где-то год назад появилось похожее на бородавку образование на голове. Сначала не придал значения, но она потихоньку росла и сейчас уже где-то диаметром полтора сантиметра. Не болит, иногда слегка чешется. Скажите пожалуйста что это и как с этим бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить папилломатозный пигментный невус (родинка) или себорейную кератому -это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу, на фоне повреждения кожи
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Далее по желанию с эстетической целью можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья и расчесывания
Наталья Александровна, удаление этого образования лазером или радиоволной повлияет на рост волос? Будет лысое пятно или нет?
Дмитрий, если подтвердится кератома -она удаляется поверхностно и рубца не бывает, соответственно рост волос сохраняется
Если невус, родинка, то его удаляют глубже и частично рост волос может отсутствовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление папилломатозного невуса -доброкачественное образование кожи. Не представляет опасности, может расти в размере.
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором.
При появлении зуда , дискомфорта и росте образования можно удалить CO2 лазером или радиоволновым методом у дерматолога или хирурга.
Гульнар Захидовна, удаление этого образования лазером или радиоволной повлияет на рост волос? Будет лысое пятно или нет?
Да , после удаления волосы могут не расти на этом участке . Но опять же не у всех пациентов , если нет рубцовой ткани , то рост может сохраняться , если выраженный рубец после удаления , то волосы обычно не растут .Зависит от метода удаления и глубины залегания невуса .
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации ( например , расческой) рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование головным убором от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на Невус сальных желез .
Образование доброкачественное .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон .