Здравствуйте, Екатерина !
По результату МРТ у Вас имеются небольшие гемангиомы в телах первого и второго поясничного позвонка ( L1,L2 ), которые по своим размерам лечения никакого не
требуют , пока только наблюдение !Это не основная Ваша проблема !
А основная , это значимый дегенеративный процесс межпозвонковых дисков и самые значимые из них это диск между четвёртым и пятым поясничными и пятым поясничным и первым крестцовым
позвонками ( т.е. L4-S1) !
И самая главная часть проблемы : На уровне L5-S1 позвонков, на фоне циркулярной протрузии диска величиной до 3,0мм,
определяется левосторонняя парамедианная грыжа диска величиной до 5,0мм, с передней
деформацией дурального мешка, сужением переднего субдурального пространства и левого
корешкового отверстия. Позвоночный канал на этом уровне сужен до 7,3мм.
Вот на этом месте я должен остановиться и описать немного подробнее , т.к. доктора описывающие МРТ сами того не желая создают путаницу !
Обычно принято степень сужения позвоночного канала описать в мм РАЗМЕР КАНАЛА КОТОРЫЙ ОСТАЛСЯ после сужения (т.е. размер оставшегося не суженого просвета канала ) ! В Вашем же случае , доктор пишет: Позвоночный канал на этом уровне сужен до 7,3мм. ! В норме сагитальный размер позвоночного канала от 15 до 26 мм (у разных по
разному , но в среднем считается 22 мм ) ! И не совсем понятно , что означает "сужен до 7,3мм."! Из 22мм осталось всего 7,3 мм не суженым или сужено всего не до , а на 7,3 мм , а оставшиеся 14,7 мм открыты ! Вот этот момент я просил бы уточнить у доктора описавшего МРТ !
Правда , по заключению , судя по тому , как он стеноз называет ОТНОСИТЕЛЬНЫМ , а не АБСОЛЮТНЫМ , то я делаю вывод , что сужено всего НА 7,3мм , а не
ДО 7,3 мм !
И далее давая рекомендацию по лечению я буду исходить именно из того , что канал Ваш сужен всего НА 7,3 мм , а не ДО 7,3мм , а оставшиеся 14.7 закрыты !
В таких случаях , вопрос операции рассматривается , когда имеет место не ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ стеноз , когда отверстие сужено до 10 мм , а АБСОЛЮТНЫЙ стеноз , когда сужение доходит до менее 10 мм !
Получается , что не на одном и том же уровне у Вас абсолютного стеноза нет , следовательно , по результату МРТ , только по этому признаку вопрос операции можно не рассматривать, но зато на этом же уровне грыжа в 5мм сдавливает и сужает левое корешковое отверстие ! А раз суживает левое корешковое отверстие , то значит и сдавливает левый корешок ! И получается , что оперировать Вас или нет зависит от того насколько значимо сдавливается левый корешок !
А степень сдавленности корешка уже по МРТ определить сложно , нужно оценивать по внешним проявлениям , по неврологическому статусу !
Для принятия окончательного решения нужно рассматривать массу иных факторов :
- ИМЕЮТСЯ ЛИ В НЕВРОЛОГИЧЕСКОМ СТАТУСЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ И/ИЛИ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ НИЖЕ СЕГМЕНТА ПАТОЛОГИИ(Если по неврологическому статусу это не совсем понятно , то провести ЭНМГ(Электронейромиография)и оценить результат ) ?;
- КАК ДОЛГО СУЩЕСТВУЮТ БОЛИ И ВСЁ ,ЧТО ИМЕЕТСЯ В НЕВРОЛОГИЧЕСКОМ СТАТУСЕ ? ;
- КАКОЕ ИМЕННО КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ И КАКОВА БЫЛА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ ? !
Вот нейрохирург суммируя все эти данные примет наиболее оптимальный вариант лечения !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам желаю и удачи !