Васкулит ограниченный кожей

Здравствуйте. Некоторое время назад начали появляться высыпания на коже (Особенно после ванны, был небольшой зуд иногда, но и все, потом обычно сами и проходили, думали аллергия на что-то в воде, или на химию какую нибудь вроде геля для душа, и т п. На днях около 2х недель назад снова появились на ногах и руках, и уже так быстро не проходят. (Зуда нет, температура в норме), пошла к врачу дерматологу, назначил проверить Д-Димер, анализ крови и коагулограмму, анализы будут ниже. По анализам сказала что это скорее всего сосуды, написала Васкулит ограниченный кожей и отправила к гематологу. До приема еще долго, хотелось бы послушать консультацию уже сейчас, может быть заранее сдать что-то. Завтра иду сдавать биохимию, ферритин и имуноглобулин (Посоветовали). Диагноз конечно страшный как почитаю... Пугают анализы немного, в частности Д-Димер, знакомая мед-сестра сказала что это и после инфекции бывает, в общем не знаю что и думать...

Пиелонефрит
27 лет

Здравствуйте , васкулитами и подозрениями на них занимается ревматолог.
Необходимо дополнительно сдать антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к нативной ДНК, циркулирующие иммунные комплексы.
Прокомментировать сданные анализы можно, если на руках- прикрепите , пожалуйста.
Другие геморрагические высыпания должен конечно консультировать гематолог по результатам общего анализа крови, коагулограммы, аггрегации тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Сергеевна, Приложила анализы и высыпания

Показатели крови и гемостаза в норме. Д-димер может среагировать повышением на инфекцию, сосудистые проблемы.
В этом случае действительно нужно пройти обследования на васкулиты и вторичные васкулиты , которые протекают на фоне системной ревматологической патологии, иммунных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Сергеевна, не подскажите какие анализы нужно сдать в этом случае?

АНФ, волчаночный антикоагулянт, антитела к нативной ДНК, циркулирующие иммунные комплексы, АНЦА, А-СЛО

Принятый ответ

Добрый день.
По приложенным результатам общего анализа крови никаких значимых изменений нет. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Подскажите кроме этих высыпаний, не беспокоит ли вас кровоточивость носа, десен, обильные менструации, ректальные кровотечения и синяки без причины?
Коагулограмма тоже соответствует норме. Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
В данной ситуации целесообразно рассмотреть консультацию ревматолога, перед которой сдать анализы на аутоиммунную патологию: антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК, АНЦА, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.