Хронический Гепатит В и беременность

Добрый день, вопрос стоит так: С 3-ех лет обнаружили гепатит В, как он появился никто не знает, родители не больны им. Но с учетом того, что я родилась в 90-ых возможно подцепила в больнице. На сегодняшний день он у меня в спящем режиме, регулярно сдаю пцр. В 14-15 лет кололи иммуномодуляторы, то ли иммуностимуляторы против активности, помогло, с тех пор он и спит. Живу с ним сколько себя знаю. Сейчас мне 27, беременность 38-39 недель. И вот появились вопросы на которые не многие могут мне ответить: 1) кормление грудью. Очень за это переживаю. Трещина, концентрация в молоке, может примесь может попасть в ребенка. Стоит ли кормить? Или сразу переходить на искусственное. 2) прививки. Нужны ли особенные прививки малышу, при том, что мать инфицирована? 3) кесарево или ер. Гепатит как-то влияет на выбор самого рождения малыша? — Колю клексан 0,6 в живот (до марта 0,4).

Хронический гепатит В
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит, ПЦР отр вы не заразны.
Да, нужны обычные прививки по спец схеме
Обычные роды.

Павел, сдать ли на пцр снова перед родами или после? Я сдавала примерно на 20 неделе.

Если на 20 неделе отр то больше не требуется.

Принятый ответ

София, здравствуйте!
1) Гепатит В не передаëтся через грудное молоко. Поэтому кормить грудью можно.
При этом трещины на сосках на заражение не влияют. Были произведены исследования, в ходе которых выяснилось, что трещины и ссадины на сосках не увеличивают риск заболевания малыша гепатитом. Грудное вскармливание предпочтительнее перед искусственным во всех отношениях, особенно оно полезно для иммунитета ребенка.
2) Если мама - носитель гепатита В , то ребенка обязательно прививают от гепатита еще в роддоме.
3) Риск передачи гепатита В есть в родах: и при кесаревом сечении, и при естественных родах. Но заражение происходит не в 100% случаев.

Светлана, т.е я правильно понимаю это такая же обязательная прививка для всех? Или же при носителе-матери она делается раньше, чем остальным? Как мне говорила моя мама, в 1996 до нас только дошла обязательная вакцинация от гепатита, но я не попала.

София, у нас сейчас все прививки добровольны. Но в календарь прививок включена и вакцинация от гепатита В, еë предлагают всем младенцам в первые 24 часа после рождения. При носителе - матери не делают раньше, всем предлагают сразу после родов, конечно же, при отсутствии противопоказаний со стороны малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
Так как у вас нет активности по гепатиту, то нет особых ограничений
Грудью кормить можно
Роды любые
Ребёнок веку вакцинируется от гепатита б обязательно

Ирина, еще такой вопрос. У меня резус отрицательный при положительном у мужа. Нужен ли ребенку укол иммуноглобулина при рождении?

Смотря какой у ребенка резус, если положительный, то укол нужен вам, чтобы еще забеременеть в будущем

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) кормление грудью разрешено.
2) вакцинация обязательна, по схеме 0-1-2-6 месяцев.
3) на выбор родоразрешения это никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормить можно и нужно. Прививки малышу обязательны в соответствии с графиком прививок. Лучше конечно естественным путем

Алексей, врач уже назначил кесарево(

Но решаете вы как мама.

Алексей, вес ребенка уже за 4 кг, я сама побаиваюсь. У моей мамы после брата сильные разрывы были

Все верно, Крупный плод показание к кесареву сечению