Консультация лора /

Беспокоит горло — вопрос №1844605

Здравствуйте, часто беспокоит горло, вроде бы не болит , но самочувствие плохое, температура часто держится 37-37.3, ещё сильно беспокоит на правой миндалине красное маленькое воспаление, боюсь что это какие то страшные болезни. Болела в августе 23 года Эпштейн барр, имеется хронический тонзиллит и фарингит. Подскажите как облегчить это состояние, что за воспаления в горле?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Да бывает часто стекает, приходится постоянно "кряхтеть" отхаркивать, зуда нет, горечь очень редко бывает

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, переживаю за правую миндалину что она вся неровная, в каких то наростах как будто , деформированная
Детский ЛОР, ЛОР
На фото вы обвели ткань верхнего полюса левой небной миндалины- абсолютно нормальную структуру глотки

Миндалины как защитная иммунная ткань глотки реагируют вторично на постназальный затек- стекание слизи из носоглотки в горло и раздражение слизистой оболочки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, то есть миндалина которая вся в неровностях " воспалениях" , то что меня беспокоит красная маленькая как будто опухоль, это норма? Строение миндалины такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, ничего опасного, вызывающего повод для беспокойства у вас на миндалине нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На левой небной миндалине у вас участок увеличенной лимфоидной ткани, такое строение миндалины

Вам нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ - исключить активность пиогенного стрептококка
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Как нос дышит? Нет ли стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос часто заложен, стекает постоянно, приходится "кряхтеть" отхаркиваться
Детский ЛОР, ЛОР
При стекании сильно раздражается задняя стенка глотки
Нужно выполнить дообследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, ничего страшного в моей миндалине нету? А то я уже какой день переживаю что она так плохо выглядит, вся как будто в воспалениях, разросшаяся как цветная капуста
Клиент
Маргарита Александровна, у меня есть такое неприятное чувство в носоглотке, чувство заложенности, как будто воспаленная между горлом и носом
Детский ЛОР, ЛОР
Страшного ничего нет
Выполните обследования и начните местное лечение, чтобы снять отек в носоглотке
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет признаков острого или обострения хронического заболевания ротоглотки. То, что вы обвели, - это часть лимфоидной ткани миндалины. Это не патология.
Ничего страшного и опасного в горле у вас нет.
Желательно посетить лор-врача на предмет наличия казеозных пробок в миндалинах. Если они есть, то желательно выполнить процедуру промывания лакун миндалин. На этом фоне могут быть ощущения дискомфорта в горле.
Если есть вопросы -задавайте.