Консультация лора /

Пить антибиотики? — вопрос №2048858

Здравствуйте. Позавчера почувствовала першение в горле и немного было тяжело дышать, появился кашель. Вчера утром еще было нормальное состояние, но в течение дня стало очень плохо, начал грубеть голос, поднялась температура до 38.2, пульс 112, сильная ломота в теле, рвало. Покраснели небные дужки, за дужками воспаление как будто с гноем. Сильно болит голова. Ломоту, температуру сбила вчера двумя свечками диклофенака. Сегодня снова ломота, кашель, говорить тяжело, голос почти пропал, тошнота. Чувствую отек в носоглотке. Принимаю так же свечи диклофенак 50, граммидин с обезболом. Нужно ли пить антибиотики? И как лечиться дальше?
Антибиотики уже пила в феврале, так же краснели небные дужки и гной за ними

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, мигрень

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Какие антибиотики вы принимали в феврале, в какой дозировке и сколько дней непрерывно?
Принятый ответ
Клиент
Принимала амоксиклав 875, 5 дней. Нос закладывает тоже

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Судя лишь по фото,более похоже на орви,острый тонзиллофарингит,вирусный
Как у вас дышит нос? Нет ли насморка?
Какой принимали антибиотик? В какой дозе в феврале? Есть ли возможность сдать оак с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть есть ли показания для антибиотикотерапии?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по симптомам не исключено наличие энтеровирусной инфекции.
По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Но не исключено, что тошнота, рвота и головная боль - обострение мигрени на фоне эпизода респираторного заболевания.

Поэтому надежнее выполнить экспресс-тест к пиогенному стрептококку (стрептатест или РЭД-тест).

При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Продолжайте местное лечение. Можно добавить полоскания с р-ром тантум верде или ангидак септ до 3х раз в сутки до 5-7 дней.
Температуру ниже 38,5 оС старайтесь не сбивать. При повышении температуры выше этих цифр принимают парацетамол.
Диклофенак долго не используйте. Параллельно на фоне его приема лучше принимать препараты ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол, рабепразол и т.д.), учитывая наличие гастрита. Парацетамол в этом случае будет безопаснее, так как не оказывает отрицательного влияния на желудок.

Соблюдайте голосовой покой, т.е. по возможности не разговаривайте. При необходимости тихая спокойная речь. Шепотом говорить нельзя. Таким образом голос быстрее восстановится.
Обильное питье в течение суток.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото обострение о. Тонзиллита.
Начните полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 2 ч.л. на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Рассасывать таб доритрицин или лоротрицин по 1т *3 р.д. 7 дней.
Орошать ротоглотку стопангин 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер