Консультация невролога /

Мигрень частые приступы — вопрос №1844632

Добрый день! Прошу помощи в построении схемы лечения хронической уже мигрени.
Женщина 38лет, 2 детей. Из хронич заболеваний - гастрит, мигрень. Из операций - холицестектомия, аппендицит, 2 кесарево.
Страдаю мигренью более 6 лет. Поначалу приступы были 1р в месяц. Была беременна и кормила, ничем не купировала. Страдала 3 дня ужасной болью. Невролог определил как мигрень без ауры.
После окончания гв начала прием триптанов, пью их более 4лет.
Поначалу приступы были 2-3в месяц, купировались суматриртаном 50мг. Спустя год приступы участились до 7-8 в месяц. Врач назначение не менял.
Последние полгода проще посчитать дни, когда мигрени нет, те уже больше 15в месяц.
Не пью, не курю, умеренная активность. Зависимости от еды не обнаружила. Есть привязка к началу цикла, есть сильная привязка к погоде-изменения, магнитные бури и тд.
Последнее время появились еще и доп головные боли не мигренного типа, начиная с утра.
Посетила невролога, из назначенного:
Золмитриптан(суматриптан чаще не помогает уже)
Дексалгин 1т 2р в день 5дней
Топирамат 1т 2р в день начиная с вечера -6 мес
Вазобрал 1т 3р в день -1мес
В инструкции к вазобралу написано, что не более 2 табл в день можно. А топиромат вообще по сути пугает.
Подскажите, пожалуйста, насколько правильно назначено лечение и не нужна ли корректировка? И доп вопрос не начались ли уже так называемые абузусные боли, которые вообще надо терпеть и ничего не принимать, пока не пройдет?
Спасибо!
Доп: Делала МРТ - очаговые изменения головного мозга по типу сосудистых.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит Мигрень

Невролог
Юлия, здравствуйте! Препаратами первой линии профилактической терапии являются бета-адреноблокаторы, например пропранолол , минимальная эффективная доза при профилактической терапии 40 мг, подбирается индивидуально под контролем врача. Топиромат является препаратом второй линии и обычно не назначается женщинам фертильного возраста, только если остальные препараты профилактической терапии не эффективны. При сопутсвующей тревоге, в качестве профилактической терапии может быть назначен венлафаксин. Для возникновения абузусной головной боли необходим прием анальгетиков не менее 15 дней в месяц на протяжении как минимум 3-х месяцев, так что в вашем случае это не абузус. Вазобрал вам не нужен, он не оказывает терапевтического воздействия на течение мигрени. При неэффективности медикаментозной профилактики можно рассмотреть применение ботулинотерапии.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если нет нарушений ритма сердца, то стоит рассмотреть препараты из группы б-блокаторов, например, Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС
Или
Антидепрессант с противоболевым эффектом
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Топирамат тоже подходит в виде профилактики. По схеме 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
Стоит рассмотреть ботулинотерапию.
От обезболивающих препаратов нужно постепенно отказываться, тк высокий риск абузусной головной боли при частном приеме их.
Целесообразность назначение вазобрала не совсем понятна, если венозный отток не нарушен смысла от него нет.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ботулинотерапия имеет противопоказания? Делают ли уколы курсом?
Невролог, Рентгенолог
Противопоказания, конечно, есть.
Ботулотоксин вводят с перерывами в 3 месяца на протяжение 1 года (то есть 4 процедуры)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, скажите, пожалуйста, данные антидепрессанты вызывают привыкание? Нет ли после окончания синдрома отмены? Не присоединился ли депрессия?
Невролог, Терапевт
Синдрома отмены не будет , если правильно отменять . Привыкания не вызывают .
Невролог
Здравствуйте!Для лечения хронической мигрени используются:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин)
- антиконвульсанты (топиромат), но у женщин детородного возраста это не первая линия выбора
- блокаторы CGRP МАТ(иринэкс, аджови). Это современные препараты, разработанные специально для лечения мигрени.

Нужно обратиться к неврологу-цефалгологу для подбора профилактической терапии.

Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированная головная боль).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо! Все немедикаментозные методы испробовала. Остались еще нетрадиционные - иглоукалывание, пиявки, остеопат..
Невролог
Пиявки и остеопат точно мимо , рефлексотерапия иногда помогает, но если он по традиционной китайской методике,а не современным методам
Невролог
Здравствуйте. Препарат для профилактики мигрени это всегда б-блокатор. Подскажите какой у Вас пульс и давление? Триптаны лишь купируют боль, не лечат. Если симптомы усилились, то уже необходим б-блокатор. Абузусной головной боли у Вас не будет. Она может быть от НПВП. Терпеть головную боль не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
Давление обычно низкое 110-70
А пульс может скакать от 58-90.
Невролог
Под контролем пульса возможен прием препарата метопролол 12.5 мг вечер. Если пульс меньше 60, то препарат нужно отменить.