Головокружение, испуганность, торможение.

Делал МРТ головного мозга и сосудов все хорошо, сделал узи шеи и в заключении написано: Уровень периферического сопротивления повышен по всем БЦА ( УЗДГ признаки артериальной гипертензии за счет гипертонуса артерий) Эктазия правой ЯВ. доктор сказал пропить мезам, Кевинтон, сирдалуд, все это выпил, делал физиотерапию, массажи, ничего не помогает. Голова как кружилась таки кружится, тупость в голове, плохая память, будто кровь плохо поступает в голову, делал гимнастику шеи, все пробовал, ничего не помогает. Помогите пожалуйста.

Нет.
24 года

Здравствуйте, исключали Вам тревожное расстройство или депрессию ? Если нет прошу пойти тест Hads онлайн и прикрепить результаты
Проверяли Вит Д , ферритин ?

Здравствуйте, как понять исключали? Прописывали антидепрессанты флуоксетин, но не стал принимать.

Ферритин проверял, все хорошо. Витамин Д пропиваю, но не сдавал анализы.

Добрый день! В современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов, этого у Вас нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы. С Вашим головокружением это НЕ связано

1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?

Здравствуйте Доктор.
Головокружение по типу «болтанка»
Снижения слуха нет. Приступы длятся целыми днями, когда двигаюсь по улице происходят голова кружения, тупость в голове, рассеянность, плохая память, не внимательность, и это для уже пол года, не проходит вообще.

Будто бы кровь плохо поступает в голову. Я не могу быть внимательным на работе, такого у меня никогда не было. Не понимаю, что это.

По описанию, Ваше головокружение НЕ связано с сосудами и с патологией внутреннего уха и с шейным отделом позвоночника

Ваше головокружение не является опасным состоянием, хотя и причиняет Вам значимый дискомфорт.

Больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, а лишь на время облегчает состояние.
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства

Доктор. Просто у меня болят трапециевидные мышцы, чуть спина и иногда где ключица, я по этому думал, что какие-то спазмы моей крови не дают нормально циркулировать.

Позвоночник не не вызывает таких симптомов, не зажимает сосудов и не связан с кровообращением, мышечный спазм может может проявиться на фоне хронического тревожного расстройства, когда начинает неправильно восприниматься информация от связок и мышц. Регулярные тренировки, занятии спортом помогают избавится от хронических болей в позвоночнике.
С головокружение это НЕ связано

А то что у меня плохая память, рассеянность и заторможенность, это психогенное все?

Самая распространенная причина снижения памяти, заторможенность, рассеянность- тревожное расстройство.

Контроль уровня тревоги и борьба со стрессом. Контроль стресса достоверно приводит к улучшению работы головного мозга и улучшению памяти.

Регулярная физическая активность, достоверно улучшает когнитивные функции
обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок, вне зависимости насколько Вы устали после работы. Это снизит уровень стресса и улучшит работу мозга

Я спортсмен и каждый день занимаюсь, но успеха не наблюдаю вообще.

На узи мне сказали что у меня спазмированы все шейный сосуды или артери не помню, то есть сказали что кровь плохо поступает, они сжаты артерии

Принятый ответ

Спазм сосудов шеи -это старый советский миф, к современной неврологии это отношения не имеет. Если бы спазм сосудов действительно влиял бы на Ваше самочувствие - этим бы вопросом занимался сосудистый хирург, а не невролог

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, когда впервые появилосьголовокружение ? Вы помните этот момент? Одномоментно при резком движении или постепенно? Кружитесь вы или окружающий мир?

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты

Были сильные головные боли не проходящие 3 дня, а потом уже после принятия таблеток прошли но головокружение, тупость и потеря памяти остались. Сейчас иногда болит трапециевидная мышца, лопатки и ключица, я думаю это спазмы которые не дают крови циркулировать.

Тест прошли? Можете прикрепить ?

Я пройду обязательно и отправлю вам.

Здравствуйте.
По описанию больше данных за пппг.
По какой причине не стали принимать флуоксетин.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

По причине того, что болит ключица, трапециевидная мышцы, иногда когда долго сплю на шее в одном положении вообще туплю сильно на следующий день. Это спазмы как мне кажется и не дают крови циркулировать нормально в голову. Зачем антидепрессант мне ?

Тест пройдите пожалуйста.
Вы после курса лечения проходили повторно уздс сосудов головы и шеи?

Пройду и вам отпишу. Нет, не проходил.

Смысл если мне врачи сказали у тебя и так нормально по заключению, просто в артериях гипертонус, то есть сжатые они.

Смысл, что вы сами считаете, что причина в ухудшении притока по причине спазма. Вам назначалось лечение, которое должно было снять спазм. Надо посмотреть, снялся ли спазм, чтобы вы эту мысль убрали и двигались дальше.

Вы правы, надо пойти на узи сосудов шеи еще раз.

Жду ещё результатов теста.

https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=hahmeo5wa45lc

Тревожность 9
Сублинически выражена тревога
Депрессия 9
Сублинически выражена депрессия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результаты теста, стоит посетить психолога или психотерапевта. Если по рез.УЗИ сосудов головы и шеи все будет хорошо, то стоит все-таки подумать о назначении антидепрессантов. Потому что данное состояние может быть вызвано нарушением эмоционального фона.

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения

Здравствуйте, а то что мне кажется. Что шейные и трапециевидные мышцы спазмированы из-за этого кровь плохо поступает в голову и бывают головокружения.

Вы думаете это скорее всего что-то психогенное? Я когда сижу на месте у меня ничего не плывет перед глазами, ничего не кружится, но когда встаю и начинаю ходить начинается это тупость и рассеянность, будто не в этом мире нахожусь.

Это психогенное. От спазма в мышцах может быть боль. С головокружением это никак не связан

Спазмы же ухудшают кровообращение и поток крови в голову, а не если в голову плохо поступает кровь то мозг дает сигнал в виде панических атак, нет? Вестибулярная гимнастику не пробовал, буду обязательно пробовать Доктор и обязательно отблагодарю вас если мне это поможет . Если поможет, я очень сильно отблагодарю вас.

Потому что мне так плохо, я раньше был внимательным, с хорошей памятью, ничего не болело и не кружилось, а сейчас уже год не могу выйти с этого состояния.

Я извиняюсь, что столько вопросов задаю. Просто я много изучал и читал и к врачам ходил, я хочу точно понять, что это не связано со спазмом мышц шеи.

Если плохо поступает кровь. То развивается инсульт , не паническая атака. Ваше состояние никак не связано с кровообращением. Не переживайте

Хорошо, я попробую, если будет лучше. Я вас сильно отблагодарю. Обещаю.

Принятый ответ

Будьте здоровы! Всего Вам доброго.

Артем, здравствуйте! Головокружение может быть на фоне спазма мышц. А поскольку головокружение беспокоит длительное время, то присоединяется психосоматика. К рекомендациям других специалистов в схему лечения наряду с приемом бетагистина, тералиджена и вестибулярной гимнастики, рекомендую добавить курс мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. При курсовом приеме снижает интенсивность шума в ушах, уровень тревоги, улучшает память .

Здравствуйте, а в итоге лечение всему этому какое ? Я пью таблетки, таблетки же не лечат спазм, правильно? Вот я пропью мексидол и кровоснабжение улучшится, но после приема препарата спазм так же останется не излечен, по сути это психически успокаивает?

Принятый ответ

Для снятия спазма вы принимали миорелаксанты- сирдалуд, физиолечение, массаж. Спазм может быть и на психогенной фоне, поэтому рекомендуют прием тералиджена на ночь.