Ранняя деменция?!
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать мрт гм. И как понять, как лечиться дальше? Что нужно еще проверить?Меня беспокоит: мозговой туман, проблемы с памятью, плохая концентрация, путаница слов, головокружение, нехватка энергии, чувство постоянной усталости, апатия, увеличивающееся чувство безразличия ко всему, чувстао что я не я, как будто сложно дается чтение и запоминание нового. Сейчас под вопросом СКВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Какие обследования вы ещё проходили кроме мрт головного мозга?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, добрый день. Прикрепила мрт и оак. Сдавала также щитовидную панель( в ней ттг 19, ат-тпо 327), витамин д 14( понижен), железо 12, уже более 5 лет понижены тромбоциты( говорят на фоне скв) подскажите,пожалуйста, по анализам можно увидеть раннюю деменцию?
Здравствуйте.
По результату мрт у вас был перересен ещё один инсульт, но давности неизвестна. В плане результатов анализов, вы консультированы у терапевта и эндокринолога? В плане результатов теста, обычно с такими показателями рекомендуют консультацию психотерапевта.
Анастасия Владимировна, подскажите, что значит еще один? Онемение( единственный признак инсульта, которорый случается у меня каждый раз) были в нояб 2021, январе 2025. Говорят пить тироксин и слушатьревмотолога( то есть пить преднизолон и тромбоасс) гинеколог говорит пить КОКи, но их нельзя вмемте с гкс, то есть пытаются понять, как одновременно лечить волчанку и афс, как пить антикоагулянты при низких тромбоцитах?
У вас по внамнезу 2 инсульта была. А по рез.мрт чётко указан инсульт, предположительно от марта 2025, а по анамнезу от 2022 года последний. В идеале нужна очная консультация невролога очная. Онемение действительно может быть только единственным признаком онмк, надо только понять давности, если прошло не более 21 дня, то тут показано лечение, которое проводят в острую стадию инсульта в стационаре.
Все остальные вопросы обсуждать с икрапкытом, эндокринологом и ревматологом.
Анастасия Владимировна, онемение было в января 2025, в остальном по ощущениям просто рука правая менее сильная и чувствительная, чем раньше. Осталось понять, я инсульты по ощущениям могу почувствовать? Голоаа периодически становится горячая изнутри.
Не всегда. Иногда могут менять степень интенсивности силы, меняться рефлексы, чего пациент может не заметить, поэтому очный осмотр с решением вопроса на приёме о необходимости госпитализации в зависимости от стадии инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Будьте добры прикрепите пожалуйста файл с заключением МРТ.
Сдавали ли анализы крови на дефицитные состояния-ТТГ, ферритин, общий анализ крови, витамин Д, В1, В9?
Чаще подобного рода жалобы при отсутствии дефицитных состояний, могут быть результатом тревожного расстройства, в связи с этим возникают -головокружения, рассеянность, несобранность, эпизоды тахикардии и другие симптомы.
Пройдите пожалуйста тест на уровень тревожности и результат в чат.
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m9j0yhd2d140037533
Дарья Александровна, добрый день. Прикрепила мрт и оак. Сдавала также щитовидную панель( в ней ттг 19, ат-тпо 327), витамин д 14( понижен), железо 12, уже более 5 лет понижены тромбоциты( говорят на фоне скв)
Дарья Александровна, подскажите,пожалуйста, по анализам можно увидеть раннюю деменцию?
Ксения, нет.
Дефицитные состояния восполняете?
Л тироксин принимаете?
Ксения, ваши жалобы в том числе, очень тесно связаны с дефицитными состояниями
Для возникновения деменции должны быть компрометирующие факторы.
На ровном месте она не происходит
Дарья Александровна, да, последние 2 недели как сдала анализы, начала пить. Что можете сказать по мрт?
Дарья Александровна, а о каких факторах вы говорите?
Ксения, речь идет о вас верно?
В 22 году вы переносили инсульт?
Дарья Александровна, по результатам мрт нояб 2021 и янв 2022. Речь обо мне, да
Как проявлялся инсульт у вас?
Какие нашли факторы риска инсульта?
Есть выписные эпикризы ?
Дарья Александровна, я не совсем попимаю как он ощущуается. Были онемения правой руки и плеча в 21, 22 году и в январе 2025. А сейчас в остальном голова периодически становится горячей изнутри ненадого, а потом как будто забываю, что было. В целом чувство тумана в голове перманентно. О каких факторах вы спрашиваете?
Дарья Александровна, прикрепила эпикриз
Ксения, спасибо. Ознакомилась.
В вашем случае провоцирующими факторами инсульта могли быть аутоиммунные заболевания.
Необходимо дать на контроле у эндокринолога и ревматолога.
Так как инсульт в раннем (молодом возрасте на ровном месте не происходит). Обязательно постоянный прием и контроль уровня гормонов щитовидной железы и коррекция по СКВ.
То что написала выше, это основная вторичная профилактика инсульта.
По результатам у вас тревожно-депрессивное расстройство, которое может проявляться псведодеменцией, это не истинная деменция.
В вашем случае нужно обязательно корректировать психоэмоциональную сферу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Прикрепите мрт протокол
Лилия Альбертовна, добрый день. Прикрепила мрт и оак, а также результат теста. Сдавала также щитовидную панель( в ней ттг 19, ат-тпо 327), витамин д 14( понижен), железо 12, уже более 5 лет понижены тромбоциты( говорят на фоне скв) я довольно давно уже живу в стрессе и беспокойстве за свое здоровье. Но двоение в глазах, выпадение полей зрения, ливедо не похожи на психогенный характер.. подскажите, пожалуйста, по анализам можно увидеть раннюю деменцию?
Можно сдать анализ на болезнь Альцгеймера
Для диагностики болезни Альцгеймера:
Анализ крови на р-tau217 точно
По остальным анализам подтвердить нельзя деменцию. По поводу выпадения полей зрения и двоения консультация офтальмолога
Лилия Альбертовна, я была у офтальмолога. За счет того, что симптомы приходящие ( длятся несколько минут), на самом приеме симптомов не было. Поэтому врач сказал, что все хорошо. А что делать с приемом антикоагулянтов при и так низких тромбоцитах?
После симптомов не возникают головные боли ? Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были? По поводу антикоагулянтов -консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не бывает ли у вас выраженных головных болей с тошнотой, рвотой, свето или звукобоязнью? Перед головной болью бывают зрительные, чувствительные, речевые,двигательные нарушения?
При наличии множественных постишемических очагов в таких случаях исключают CADASIL
Анастасия Юрьевна, добрый день, неи, не бывает. Подскажите, что значит исклюбчают CADASIL?
Принятый ответ
Здравствуйте,ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тенотен 2 таб 2 раза всутки 2 месяца (прием препарата до 17,00) цитофлавин 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц