Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №3135792

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. С четверга сильные боли в пояснице. (Мрт делала в 2023 году - признаки дистрофических изменений поясничного крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Остеохондроз 2 стна уровне L4 S1. Спондилоартроз. Грыжа медпозвоночного диска L4 S1. Диффузное выбухание медпозвоночного диска L4 L5.) Сделала три укола диклофонака, но лучше не стало. В понедельник была на приёме у терапевта лечение не назначили сказали на ночь сделать укол дексалгин. Утром тоже сделала и сейчас вечером в 22.00. Чуть полегче. Терапевт направила к неврологу. Невролог Лечение назначил кетонал укол через день и модокалм укол через день.
Верно ли назначили лечение и можно ли добавить комбилипен в таблетках 2 раза в день?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Невролог
Здравствуйте! На снимках от 2023 года отмечается грыжа с компрессией нерва, в силу чего испытываете болевом синдром! Скажите пожалуйста, есть ли онемение в ноге?
Либо боль локальная в пояснице?
Сколько баллов от 0-10 ?
Клиент
Дарья Александровна, онемение в ноге нет. Боль в пояснице. До укола десалгина по шкале 10,сейчас получше на 8 думаю.
Забыла написать, принимаю Селектру 10 мг

Клиент
Дарья Александровна, для защиты желудка пью Нексиум
Невролог
Яна, поняла вас. Как долго беспокоит боль?
Клиент
Дарья Александровна, на данный момент сильная боль с четверга.
В ноябре 2024 года так же проходила лечение кетонал и мидокалм через день уколы и физиотерапия
Клиент
Дарья Александровна, сегодня была у невролога назначили все тоже самое кетонал и мидокалм уколы через день и физиотерапия
Могу ли добавить комбилипен в таблетках 2 раза в день?
И можно ли физиотерапию с карипазимом?
Невролог
Кетонал и мидокалм через день не очень серьезно.
В таком случае рекомендуется:
Мидокалм внутримышечно в течение 7 дней; либо таблетированно 150 мг по 1 таб три раза в день-14 дней;
Параллельно с мидокалмом вольтарен 5 дней;
При неэффективности или недостаточном уменьшении болевого синдрома можно рассмотреть дексаметазон 4 мг в течение 5 дней внутримышечно; +габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Невролог
Витиаминв группы в дополнить можно
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, а могу ли я оставить дексалгин уколы вместо кетонала. Три уже сделала. Вчера вечером, сегодня с утра и сегодня в 22:00
Невролог
Яна, да. Если уже начали и есть положительный эффект. Только выполнять и дексалгин, и мидокалм ежедневно
Клиент
Дарья Александровна, дексалгин сколько дней ещё колоть и сколько уколов 1 или 2?
Невролог
В течение 2-3 дней еще дексалгин.
Смотрите по самочувствию и эффекту. Если одного достаточно, значит оставить один
Клиент
Дарья Александровна, правильно поняла можно оставить такую схему лечения :
Дексалгин в уколах 1-2 раза в день смотря по самочувствию. Мидокалм в уколах 10 дней и добавить комбилипен по 1 таб 2 раза в день?
И для желудка Нексиум
Клиент
Дарья Александровна, и ещё физиотерапию. Можно ли физиотерапию с карипазимом?
Невролог
Яна, добрый вечер! Боли только в пояснице или отдают в ноги? Есть ли чувство онемения в ноге? Боль усиливается при ходьбе, при изменении положения тела, если долго посидеть, постоять?Вы написали, что у Вас эрозивный гастрит. В данном случае приём НПВС при наличии эрозивного гастрита в анамнезе , особенно в период обострения противопоказан. В любом случае, приём НПВС строго после еды и только в сочетании с приёмом гастропротекторов. Соответственно клиническим рекомендациям приём мидокалма и комбилипена в данной ситуации рекомендуется. Эффективность этих препаратов доказана.
Грыжа диска сужает позвоночный канал зажимает нерв. В таких случаях, обычно рекомендуют повторить МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы оценить динамику (предыдущее МРТ проводилось больше года назад)
Остались ли какие- либо вопросы?
Буду рада, если смогла Вам помочь. Выздоравливайте!
Клиент
Анна Мироновна, боль больше когда сижу. Когда долго стою тоже больно становится как-будто затекает поясница и при наклонах тоже больно
Для защиты желудка пью Нексиум
Забыла написать, что принимаю Селектру
Клиент
Анна Мироновна, то есть кетонал мидокалм и комбилипен правильная схема лечения?
Невролог
Яна, спасибо большое за быстрый ответ. Уточните ещё, пожалуйста, сколько лет всего болеете, когда началось данное обострение и с чем Вы это связываете
Жду ответа, на связи.
Невролог
И Вы не уточнили: отдаёт ли боль в ногу и немеет ли нога?
Клиент
Анна Мироновна, болею получается с августа 2023 года. Тогда в первый раз меня прострелило. Связываю это возможно со стрессом как раз в августе 2023 года у меня у отца ухудшилось состояние у него была онкология. И с каждым днем ему становилось хуже мы за ним ухаживал переворачиваю поднимали
Невролог
Да, это схема лечения, подтверждённая клиническими рекомендациями,препаратами, доказавшими свою эффективность. Но, если болевой синдром после этого курса не уйдет, то в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ поясничного отдела позвоночника.
И ещё один вопрос: как Вы стоите на пяточке и на носочки, нет ли слабости в стопе; функция мочеиспускания не нарушена( задержка, недержание)?
Ответьте, пожалуйста.
Клиент
Анна Мироновна, нога не немеет и в ногу тоже не отдаёт
Невролог
Я думаю, не только со стрессом ,но и с поднятием тяжести из неловкого положения. А это обострение сколько времени и после чего?
Невролог
То что не немеет и не отдаёт в ногу это хорошо.
Клиент
Анна Мироновна, на пяточке и на носочке когда встаю дискомфорта нет.
По поводу мочеиспускания у меня оно учащеннее чем обычно
Клиент
Анна Мироновна, тяжестей не поднимала. Боль до конца после лечения в ноябре по схеме кетонал и мидокалм до конца все равно не прошла, был дискомфорт
Сейчас усиление боли с четверга
Невролог
Яна, извините, ещё раз перечитала наш диалог. Кетонал имеет противопоказания по эрозивному гастриту, особенно если эрозивный гастрит в стадии обострения.
Клиент
Анна Мироновна, могу ли я оставить дексалгин уколы? Так как я уже сделала 3 укола получается - вчера вечером, сегодня утром и сегодня в 22:00
Если можно то сколько его дней ещё колоть и сколько раз в день?
Невролог
Давайте подведем итоги. Данная клиническая картина больше всего соответствует дискогенной радикулопатии на уровне между 5-м поясничным и 1-ым крестцовый позвонками. В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, приём НПВС, но у Вас противопоказание, миорелаксанты и витамины группы В
Также рекомендуется изменить образ жизни: чаще менять положение тела, то есть долго не сидеть и не стоять; избегать подъёма тяжестей свыше 3 кг в две руки( в каждую руку по 1,5 кг), а в остром периоде лучше вообще не поднимать; не делать резких движений,не наклоняться. Если нужно поднять что то с пола, сесть на корточки, поднять и вставать с прямой спиной, аккуратно распрямляя колени.
Яна, остались ли ещё у Вас вопросы, или я доступно всё объяснила?
Если что то ещё непонятно, пишите, с удовольствием Вам объясню.
До свидания! Выздоравливайте!
Невролог
По дексалгину: согласно инструкции препарат предназначен для краткосрочного приёма, не более 2-х дней.
Ещё вопросы? Не стесняйтесь, задавайте, если что - то непонятно
Клиент
Для желудка пью Нексиум
Можно ли оставить дексалгин, мидокалм и комбилипен?
Клиент
Анна Мироновна, тогда получается ещё один укол дексалгина могу сделать?
И оставить мидокалм и комбилипен. Правильно я поняла?
Невролог
Если Вы сделали только 1 укол, то да, можете. Только не сочетание с кетоналом. Согласно клиническим рекомендациям мидокалм и комбилипен обычно рекомендуются в таких случаях и обладают доказанным клиническим эффектом.
Всего Вам хорошего! До свидания!
Клиент
Анна Мироновна, спасибо
Невролог
Всегда рада помочь! Понадобится - пишите, с удовольствием отвечу. До свидания!
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований имеется грыжа диска и раздражением нервного корешка. Симптомы могут усиливаться при перемене положения дела- в таких случаях сдавление усиливается.

1. Для лечения возможно использовать рекомендованную Вам схему, только уколы колоть не через день - а ежедневно ( Кеторол и Мидолалм - колоть их каждый день)
2. Витамины группы В можно добавить в таблетках
3.Лечение возможно дополнить физиолечением с карипаином
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста можно ли вместо кетонала оставить дексалгин, так как я его уже уколола вчера вечером, сегодня с утра и сегодня в 22:00
И сколько ещё дней его колоть и сколько раз в день 1 или 2?
Для желудка пью с утра Нексиум
Так же забыла написать, что пью Селектру 10 мг
Невролог
Дексалгин не желательно использовать более 2-3 дней подряд из-за риска развития язвы желудка. Это препарат только краткосрочного приема. Стоит заменить его либо на Кеторол по 1.0 мл - 1 раз в сутки -5-7 дней или на Ксефокам 1 ампула (8мг) -1 раз в сутки 5-7 дней. Обязательно все уколы после еды. Утром натощак, на все время приема принимать Нексиум 20 мг. Селектра сочетается с этими препаратами
Невролог
Здравствуйте. Лечение назначенное грамотное. Но помимо медикаметозной терапии в такой ситуации рекомендуется массаж и физиолечение. Но для назначения обычно рекомендуется добследование (рентген или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника).