Анализ АМГ
Добрый день! Я сдала анализы на гормоны по направлению гинеколога (беременность не наступает в течение 9 месяцев). Пришел результат от инвитро на АМГ - 0.6 нг/мл. Остальные анализы еще не готовы. Посмотрела в интернете норму по данному анализу и пришла в ужас, 0.6 это очень низкий показатель. Как такое может быть, мне 33 года, одни роды 8 лет назад, одна замершая беременность 10 лет назад и все, ни абортов ни гинекологических болезней, ни инфекций у меня не было. Цикл регулярный 24-25 дней. Гормональные препараты ни пила. УЗИ в норме, мазок на микрофлору и ИПП в норме. Пью фолиевую к-ту с июля. К врачу визит назначен только на 10 декабря, я до этого времени изведусь. Подскажите, пожалуйста, все ли так плохо, есть вероятность беременности?
Принятый ответ
Доброе утро! Ольга, амг показывает овуляторный запас Ваших яичников, который заложен генетически. Вероятность беременности есть всегда, даже при таком низком амг. Вы УЗИ делали? Что на УЗИ с фолликулами и эндометрием?
Илона, УЗИ показало, правый яичник р-ром 29*18*20 мм содержит фолликулы с анэхогенным содержимым лиам. до 0.7 мм в одном среде не более 3-5. Левый яичник р-ром 37*20**23мм содержит фолликулы с анэх- м содержанием лиам. 9 мм в одном среде не более 4.
Эндоцерквис толщиной 2.3 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Вероятность самостоятельной беременности низкая, при АМГ менее 1 репродуктологи не всегда берут даже в ЭКО. Если беременность нужна не теряйте времени, а ближайшее время идите к репродуктологу, решайте есть ли возможность получить собственные яйцеклетки. Количество яйцеклеток заложено с рождения, кому то их хватает до 60 лет, кому то, к сожалению, до 30. Сейчас не расстраивайтесь, с современными репродуктивными технологиями шансы есть, записывайтесь на консультацию к репродуктологу. Удачи Вам!
Ольга, Спасибо
Ольга, по данным УЗИ доминантного фолликула нет! Вам, желательно, обратиться на ЭКО, чтобы не терять время, потому, что с возрастом будет труднее получить Ваши яйцеклетки для оплодотворения. А так еще можно попробовать стимулировать и получить яйцеклетки! Надеюсь, что у Вас все получится! Удачи Вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность есть всегда, нужно обратиться на эко и проконсультироваться с репродуктологом
Здраствуйте ,шанс есть,но лучше обратиться к репродуктологу.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Добрый день! По одному анализу не стоит ориентироваться, повторите анализ еще раз! И если он будет опять меньше единицы это будет действительно говорить о проблеме, связанной с недостаточным количеством фолликулов! Но это еще не говорит о том что Вы не можете забеременеть самостоятельно! Конечно затягивать с дообследованием не стоит, учитывая возраст. Но стоит так же проверить проходимость маточных труб, спермограмму и выполнить фолликулометрию 2-3 менструальных цикла и на основание этих данных уже решать делать ЭКО сейчас или можно пол года-год попробовать беременеть самостоятельно, так же можно попробовать стимуляцию кломифеном при проходимых трубах и нормальных показателях спермограммы.
Олег, спасибо Вам большое за развернутый ответ.
Принятый ответ
Пусть муж сдаст для начала спермограмму, Вы сделайте гистеросальпингографию, гистероскопию. Если все показатели в норме, то стимулируйте овуляцию и пробуйте сами. АМг конечно низкий, особенно учитывая Ваш возраст, но все возможно. Но мое мнение, года у Вас точно нет, нужно делать все обследования срочно и сейчас, потому что через год может быть уже поздно (только донорские яйцеклетки)