Со зрением все плохо?

У ребенка ( 6 лет) проблем со зрением не замечали. На плановом приеме врач сказал, что очки придется носить ребенку постоянно. Сказал что сетчатка у сына не работает и даже операция не поможет. Пока назначил капли, через 30 дней на прием. И в школе только на первой парте сидеть. Сын читает все вывески в городе, читает книги. На зрение ребенок никогда не жаловался.

31 год

Принятый ответ

Доброе утро!
По вашим данным ребёнок действительно нуждается в дообследовании.
Рефракционные показатели не в норме.
По полученным после циклоплегии данным будут назначены очки,которые будут помогать глазу правильно развиваться.

Жанна, это значит что про операцию и инвалидность по зрению пока рано думать? Просто лечение? Что-то врач меня немного напугал страшными фразами)

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка действительно есть отклонения от нормы. Поэтому доктор для правильной дальнейшей тактики лечения Вам назначила капать Стелфрин Супра,чтобы расслабить цилиарную мышцу. Вам необходимо пройти курс капель 30 дней и затем подбирать очки ребенку для постоянного ношения. Необходимо чтобы глазки правильно развивались. Иначе может появится амблиопия(ленивый гла) и поправить это будет очень тяжело.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , у ребенка астигматизм. Помимо снижения зрения, изображение на сетчатке формируется искаженным. Дети обычно не жалуются на снижение зрения, т.к. они адаптируются к имеющейся остроте зрения и не знают , что можно видеть по-другому, считают , что это норма. Очки нужно носить обязательно постоянно, иначе в дальнейшем они не будут помогать, разовьется амблиопия. Также может развиваться косоглазие. Глаз будет расти до 7 -8 лет и рефракция будет меняться, поэтому обязательно регулярное наблюдение, чтобы вовремя менять очки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Про инвалидность и потерю зрения ваш доктор переборщил. Но рефракция ребёнка не в норме. Надо проверить её ещё раз после месячного закапывания мидриатиков (что вам и назначили) и если понадобятся очки, то носить обязательно. Очки нужны для правильного формирования зрения, бинокулярного зрения. Иначе, действительно может развиться амблиопия и косоглазие. Очков бояться не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото обследования. Учитывая данные рефракции ( цифры на узком листочке), полностью согласна с вашим очным доктором: вначале нужно прокапать курсом капли, а затем дообследовать ребенка. Если вовремя не "отреагировать" может развиться амблиопия, косоглазие и исправить это будет очень сложно. А если сейчас начать действовать, то в будущем скорее всего последствий не будет.