Укорочение шейки

Здравствуйте! Поступила в стационар с угрозой; 19 недель. 7.07 цервикометрия - шейка матки 32 мм закрытая часть и раскрытие ворнокообппщное 3 мм, Установили пессарий без санации ( мазки и оак норма). 14.01 узи шейки с песаарием - шейка 39 мм раскрытие 6 мм. 21.01 - раскрытие 12 мм длина шейки 32 мм с пессарием. Принимаю Утрожестан 200 мг на ночь и Магне б6. Беременность четвертая. Предстоит КС. Спаечная болезнь малого таза. Что предпринять из-за отрицательной динамики расширения внутреннего зева и почему это происходит? Отмечу что мазок на торч инфекции у меня не брали и на узи в 17-19 недель в околоплодных водах отмечалась взвесь. Возможно ли раскрытие при латентном инфицировании и стоит ли пить антибиотики? Из стационара выписана после установки пессария; в стационаре получала магнезиум.

Тонзиллит Кисты печени Спаесная болезнь
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас шейка была хорошей длины, признаков Ицн не было, после установки пессария контроль шейки не проводится.
Сдайте бак посев и мазок если вам не брали

Принятый ответ

Людмила,добрый день!
У вас отличная шейка???
После установления пессария контроль длины шейки не нужен
Вам брали бак посев на флору?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте
У Вас хорошая шейка матки.
Более того, после установки пессария абсолютно неинформативно измерять ее длину и вообще ее оценивать.

Пессарий довольно надежно держит шейку, он как бы формирует вакуум.

Вам нужно продолжать прием утрожестана, соблюдать половой и физический покой.
И обязательно 1 раз в месяц сдавать бак.посев и цервикального канала.

Если по результату будут обнаружены бактерии - нужна санация.

ПЦР ИППП брали или нет, при постановке на учет, я не очень поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, иппп пцр не брали при постановке на учет. Только мазок на флору. В стационаре тоже брали только мазок на флору

Поняла.
Мои рекомендации прежние. С тем, что не брали, уже ничего не сделаешь.
Бак.посев нужно сдавать обязательно!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте. Не переживайте ? у вас прекрасная длина шейки матки. После установки пессария цервикометрию уже не проводим. НЕ имеет смысла, поскольку пессарий прекрасно профилактирует развитие ИЦН.
Рекомендую вам продолжить использовать указанные препараты
+ учитывая, что вы не сдавали мазки, сдать их сейчас - бак посев + Флороценоз.

Принятый ответ

Добрый день.
Эти данные говорят о том, что исходно ИЦН у вас не было, а отрицательная динамика показателей говорит о том, что недостаточна «борьба» с повышенной возбудимостью и повышенным тонусом матки.
Если аы почему-либо не получаете утрожестан, по 200 х 3 раза, то нужно делать это, удобнее - через рот.
Взвесь в водах - это частицы сыровидной смазки. Признаком инфицирования она не является, если нет других признаков инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Поступление в стационар было с шм 37 мм и полным закрытием.
В течение 3х недель произошло открытие вн.зева до 12 мм и укорочение до 31-32мм. Мазки на флору - норму. А/б не получала.

Данная динамика не говорит о ицн?

Обязателен ли утродестан?
Есть подозрения аллергии на препарат; генерализованный зуд тела с нормальной биохимией.

Об ИЦН говорит не динамика. Недостаточность внутреннего зева обычно бывает исходной, существовавшей еще до беременности. Но и «обычные» угрожающие преждевременные роды, как говорится, никто не отменял.
Если ге переносится утрожестан, его можно заменить на дюфастон, по 1 таб х 3 раза.

Здравствуйте
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении

После 30 недель шейка начинает укорачиваться постепенно и готовится к родам
Это норма!
У Вас не было ИЦН