Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №2642403

Меня зовут Вячеслав.Возраст 55 лет. Рост 186 см. Вес 115 кг. Болезней сердца и т.п. никогда не было. Из алкоголя - белое сухое вино (1-2 бутылки в месяц), курить бросил 2 года назад.

Сделал биохимию крови.
Триглицериды (венозная кровь) A09.05.025 (Приказ МЗ РФ № 804н) 1.96+
Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (венозная кровь) A09.05.028 (Приказ МЗ РФ № 804н) 3.60+
Холестерин общий 5.36+
Холестерин-ЛПВП 1.06-
Индекс атерогенности 4.06+
Все остальные показатели биохимии и клинический анализ крови в пределах нормы.

Как я понимаю - нужно принимать статины. Что посоветуете? Какая доза и какая длительность приема?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если не будет найдено бляшек в 25 процентов и более.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Так как курили, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Также для оценки вторичных причин повышения холестерина нужно сдать ТТГ, т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте при выявлении повышения показателей липидного спектра сразу статинв мы не назначаем, необходимо выявить для них показания, в частности необходимо провести доп обследования, это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза, также это анализ крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вячеслав. По анализам есть повышение ЛПНП (при отсутствии у Вас других хр. заболеваний, целевой уровень ЛПНП менее 3),повышены триглицериды (целевой менее 1,7).
Для уточнения есть атеросклеротическое поражение сосудов или нет, и нужна ли статинотерапия, рекомендовано проведение УЗИ сосудов шеи, нижних конечностей.
В данном случае, Вам рекомендовано все же снизить вес. Диету с исключением трансжиров, фастфуда, увеличение в рационе рыбы, овощей и фруктов, питание дробное, частое малыми порциями.
Если ранее не обследовали, то рекомендую УЗИ органов брюшной полости (исключение патологии печени и желчевыводящих путей, с анализами крови, что может быть причиной нарушения обмена холестерина), УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св.
Дозированные аэробные физические нагрузки (как минимум 30 мин в день).
Контроль АД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по липидограмме небрльшое поввшение холестерина, лпнп. Пока просто по анализу не требуется назначение статинов.
Рекомендую сделать узи сосудов шеи и головы, узи артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза. Если там все чисто, то статины не требуются.
При наличии бляшек уже можно начать прием.
Пока рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Постарайтесь похудеть.
Курсом можно использовать армолипид по 1 табл в сутки.
Не курите?
Нет проблем с жкт?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, курить бросил 2 года назад. Проблем с ЖКТ нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Тогда пока рано говорить о приеме препаратов. Можно начать с модификации образа жизни. И обязательно сделать узи сосудов жля уточнения состояния организма