Образовалась киста после гистероскопии

Здравствуйте. В ноябре 2023 провели гистероскопию (удалили полип). Заключение прилагаю. С 5 по 25 день цикла принимаю дюфастон 1*2 раза в день. Сегодня (23 день цикла) врач сделала УЗИ и сказала, что дюфастон слабый препарат и не помогает, так как разросся эндометрий (7 мм) и образовалась киста. Назначила препарат норколут или визанна. Подскажите пожалуйста, правильная ли тактика лечения? Могу ли я продолжить пить дюфастон? И если необходимо заменить дюфастон, могут ли эти препараты дать рост кистам молочных желез (УЗИ молочных желез прилагаю). В планах беременность методом ЭКО.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На этот день цикла эндометрии не оценивают, спокойно продолжайте принимать препарат дальше и Пройдите контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а следующий цикл с 5 по 25 день можно продолжить дюфастон или на результаты контрольного УЗИ ориентироваться?

Да Можете продолжить, Но если вы планируете беременность то препарат лучше принимать с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, врач сказала принимать с 5 по 25 день - 3 месяца, а потом с 16 по 25 день! Правильно ли это?

Такие схемы тоже есть, это тоже правильно, принимайте как удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение и профилактика заболевания после гистерорезектоскопии реальна гормональными препаратами.
*прогестагены в непрерывном или циклическом режиме (ВМС Мирена ,Кайлина,депо проверка, Дюфастон)
*агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов.
Также рекомендовано лечение ожирения, т.к. вероятность рецедивирующей гиперплазии при избытке веса велика.
Вы можете принимать Дюфастон по той же схеме , пока не начнете планировать беременность.
7 мм это нормальный эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, дюфастон не дает рост кисте, которую на узи обнаружили?

Кисты могут образовываться на фоне приема как дюфастона, так и других препаратов прогестерона . Профилактировать можно только комбинированными гормональными лекарств. средствами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, то есть без внимания оставлять такие образования нельзя?
А какие препараты Вы посоветуете?

Вы имеете ввиду в качестве профилактики гиперплазии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, лечение кисты

КОК не лечат кисты - они профилактируют появление новых.
КОК назначается только в случае постоянно рецидивирующих кист и отсутствия репродуктивных планов в ближайшие 1-2 года.
Дюфастон, Утрожестан и прочие препараты прогестеронового ряда никакого отношения к яичникам не имеют.
Сейчас вижу целесообразным отменить все гормональные препараты и посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для 23го дня цикла толщина эндометрия нормальная. Вы можете принимать Дюфастон и далее по прежней схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Для этой фазы цикла эндометрий нормальный. И эндометрий неинформативно оценивать во второй фазе, нужно смотреть в первую до овуляции, на 5-9 день цикла. Кисты на Дюфастоне могут образовываться, так же как и на других препаратах прогестерона, от этого не застраховаться. Они функциональные, проходят самостоятельно. Дюфастон продолжать можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо Вам большое!

Рада помочь!