Консультация инфекциониста /

Лямблии по крови — вопрос №1846107

Здравствуйте. Дочке 7,5 лет. В возрасте 2 и 3 лет(2 раза) у неё были обнаружены лямблии(по калу сверхчувствительным методом), пролечили. Были ужасные высыпания на теле. С тех пор 2 раза в год сдавали кал, все чисто. Недавно сдавали кровь на витамин д и ферритин, заодно решили сдать кровь на паразитов. Позвонил педиатр и сказала что обнаружены лямблии(острое течение), назначила лечение.
1. Полисорб 7 дней
2.хофитол 7 дней
3. Мебендазол утром и вечером 3 дня. (ранее когда лечили, назначали макмирор на 10 дней) в аннотации к мебендазолу ни слова ни сказано о лечении лямблий.
4. Пробиотики 10 дней
5. Витамины 1 месяц.
На данный момент признаков/симптомов у ребёнка нет(болей в животе, аллергии и тд, единственное стул раз в 2-3дня,но у неё с рождения так)
Подскажите пожалуйста стоит ли лечить сейчас и правильное ли лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови их не лечат, сдайте кал, если найдут провести лечение.
Это неадекватное лечение, мебендазол не имеет отношения к лямблиям, вместо него принимают Макмирор 15мг/кг 2 раза в день 7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Схема противопаразитарная расписана не очень корректно.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила фото с результатом анализа крови. Я правильно понимаю что где написано "позитив" это может говорить о том что есть антитела(организм встречался ранее с ними), но никак не говорит об остром течении?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все совершенно верно.
Клиент
Инна Сергеевна, вес дочки 26 кг. Получается нужно утром 2т и вечером 2 Т?
Безусловно мы сдадим кал, и только при обнаружении начнём лечение...
Инфекционист, Гепатолог
Да, получается по 390 мг (2 таб) * 2 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, чтоб уж наверняка в моей голове все встало "по полочкам" разъясните ещё пожалуйста такой момент. Наш участок. Педиатр мне сказала когда я спросила не может ли "позитив" в крови говорить о том что ранее у дочки они были, мы успешно продечили. На что она ответила, что есть имуноглобулин отвечающий за острый период и за хронизацию. За острый отвечает имуног. М, а за хронизацию G. И вот по результатам нашей крови у дочки и М и G. Так ли это?
И второй вопрос : если мы трехкратно сдаём, ничего не находят.. Стоит успокоиться(нет признаков/симптомов) или же стоит искать дальше?
Инфекционист, Гепатолог
Начну издалека.
Есть паразиты просветные (которые паразитируют в протоках желчного пузыря и кишечнике) и тканевые.
Просветные диагностируются по калу, тканевые по крови.
Кровь на просветных сдается чтобы их заподозрить, но на основании этого утверждать что есть паразит нельзя.
Кровь в отношении просветных паразитов не специфична, может указывать на перенесенный гельминтоз, или вообще бывают ложноположительные реакции.
У ребенка сданы суммарные антитела. По сути какие именно у нее положительные не имеет никакого значения, даже если М, все равно нужно искать лямблий по калу.
Находим, лечим, если их не будет при сдачи кала и нет симптомов, то просто забываем, это признаки ранее перенесенного лямблиоза.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения сдаёте кал. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения сдайте кал на антиген лямблий. Антитела могли остаться после пернесенного лямблиоза.