Консультация педиатра /

Профилактика глистов у ребенка 2 года — вопрос №2914358

Ребенку 2.3 года, в доме 6 собак и
5 кошек. В анализе крови повышены эозонофилы. Часто высыпают щеки, шершавые локти, колени и попа. Стала наблюдать, что иногда почесывает попу. Аппетит плохой был всегда. Наша педиатр посоветовала сдать кровь токсокара, лямблиоз,аскарида-все отрицательно. Но я прочла, что кровь не информативна, да и вообще сложно их распознать. Что можно предпринять? Сдать трехкратно кал? Или это тоже не информативно? Можно ли профилактически дать ребенку какой-то препарат?

Педиатр
Здравствуйте.
Препараты ради профилактики не даём, только при подтверждении глистной инвазии, в соответствии с видом
Если есть подозрения, то можно сдать кал трехкратно методом парасеп с интервалом в несколько дней. Если по нему будет положительно, к кому либо паразиту, то тогда начать лечение. Если же отрицательно - то обратиться к аллергологу, для выяснения причины повышения эозинофилов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эти препараты очень токсичны и просто бух подтверждения глистной инвазии их давать не рекомендую

Сейчас нужно сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Профилактика ГИ

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте) повышение эозинофилов в крови чаще всего встречается в двух ситуациях : это аллергия и глистная инвазия.
В первую очередь, вам нужно проконсультировать малыша у аллерголога, сдать анализы на аллергены. Это более вероятно . Если у ребенка есть аллергия на шерсть , эпидермис кожи собак, анализ покажет. Назначат лечение.
Судя по описанию кожных высыпаний также похоже на аллергию или атонический дерматит , связанный с контактом с аллергеном , а какой именно аллерген , анализы покажут.

Для профилактики глистной инвазии препараты пить нежелательно . Только после лабораторно подтверждения.

Вероятно кожа ребенка чувствительна, возможно сухая, необходимо ежедневно наносить увлажняющие гипоаллергенные аптечные крема , так называемые эмолиенты)
Будьте здоровы 🌸