Консультация инфекциониста /

Повышены антитела к лямблиям — вопрос №2480299

Добрый день, трихолог направил на анализ ЦИК и антитела к паразитам. Помогите расшифровать результат. Повышены антитела к лямблиям.
Сейчас лечу цитомегаловирус (IGg = 709) Вальтрексом и Ищопринозином.
Нужно ли корректировать лечение, учитывая повышенные ат к лямблиям?

Возраст: 38

Хронические болезни: АиТ Цитомегаловирус

Инфекционист
Здравствуйте.
Антитела IGg к цитомегаловирусу мы не лечим, только если выявятся IgМ
Кровь на паразиты малодостоверно, ключевым анализом является трёхкратный анализ кала
Паразиты не влияют на рост волос
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не нужно.
На лямблий нужно сделать антиген в кале и кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Диагноз лямблиоза по антителам не выставляется. Если анализ положительный, это заставляет только более пристально обследоваться.
Для диагностики используют анализ кала. Можно сдавать кал трехкратно с интервалом 3-5 дней методом PARASEP, можно использовать ПЦР или сдать кал на антигены лямблий. Всё анализы достаточно чувствительные.
Наличие антител IgG к ЦМВ не является показанием для его лечения. Количество антител может различаться от человека к человеку, даже если показатель высокий, это не говорит об обострении вируса.