Консультация педиатра /

Ребенок и бытовая химия — вопрос №1846505

Добрый вечер, ребенку 1год и 6 месяцев.
По своей неосмотрительности поставила ласку для черного на край машинки, крышка была плохо закручена.
Пока я собирала белье, ребенок утащил эту бутылку и открыл ее, когда я увидела я побежала за ним он стоял просто с открытой бутылкой , было пролито на полу немного.
Я осмотрела рот, понюхала , посмотрела грудь вроде бы не пил жидкость, на всякий случай промыла рот, руки.
Утешаю себя тем что не пил , так как думаю горло у бутылке со средством широкое , да и бутылка тяжелая, думаю облился бы весь если бы решил выпить.
Но ведь мог и лизнуть.
Скажите , что делать и на какие симптомы обратить внимание?
После этого он поел, попил , играет, все как обычно.
Все средства храню высоко и вне доступа ребенка. В этот раз поторопилась.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете дать сорбент - полисорб/энтеросгель
Но я думаю если бы ребёнок выпил, как минимум ротовая полость была раздражена и имела характерный запах
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, самое главное не переживайте и не накручивайте себе. Самый главный ориентир это состояние ребёнка. Если малыш ведёт себя, как обычно, играет, активничает, кушает, то нет повода для беспокойства. Продолжаем наблюдать, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Можно дать сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб однократно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Если бы выпил или лизнул, появилось бы слюнотечение, беспокойство ребенка, покраснение слизистой

Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка, достаточно выпаивайте водой в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Дайте ребенку полисорб по 1 чайн ложку ,по больше поите,и продолжите полисорб 3 р в день в течении 3 дней.Если ребёнок активный ,играет ,нет тошноты и рвоты можете не переживать, он ее не выпил .В течении
14-1,5 ч все симптомы бы уже реализовались
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не паникуйте, все в порядке !
Наблюдаем за состоянием ребёнка, активностью . Если появится рвота , жалобы на боль в животе, необходимо обратиться в больницу .
Сейчас дать сорбент (полисорб или энтеросгель) и обильное питье маленькими порциями
Не переживайте! Я думаю ребёнок ничего не выпил и все будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ласка и другие средства для стирки это щелочные жидкости, которые вызывают сильный ожог пищевода и ротовой полости, который незамеченным остаться не сможет.
Симптомы - невозможность глотания, слюнотечение, боль, беспокойство ребенка.
Вы бы заметили изменения в состоянии.
Если даже небольшое количество попадет, то раздражение губ и языка точно вызовет.
Это всё опасно для слизистых оболочек, на кожу если попадет, то ничего страшного не произойдет, максимум - контактный дерматит - покраснение, шелушение, зуд. Но вы всё сделали правильно, промыли и осмотрели! После промывания воздействие вещества исключено.
Всё у ребенка хорошо! Следите за состоянием, не отказывается ли от еды и как глотает.
Можно дать сорбенты - Полисорб, Энтеросгель.