Консультация терапевта /

Что с анализом крови? C-реактивный белок увеличен в 3 раза — вопрос №1846521

День добрый. Болею уже 6 день. Изначально были симптомы: кашель, на 2 день появилась боль в горле и насморк, на третий день все это только усилилось,а на 4-5 поднялась температура и вечерами была +-38. Сегодня температуры нет,по остальным симптомам +- также (ходил вчера ко врачу,легкие слушали - сказали жесткое дыхание,поставили ОРВИ,лечение флуифорт+промывание носа+фурацилин+оки+дезринит+ингаляции если нет темпы).
Сегодня сдал кровь (вчера еще сдавал,тоже могу приложить,но там не было с-реактивного белка и ничего кроме общего,тут же сдал по назначение и коагулограмму и igg covid 19 и еще раз решил сдать общий анализ крови для себя ради интереса).
Сегодня уже пришел общий и реактивный белок,но реактивный повышен аж в 3 раза. Нужно ли щас срочно что-то делать или дождаться остальных анализов? По симтомам сейчас больше всего волнует кашель+слышу какие-то хрипы при полулежачем положении,а при глубоком вдохе в конце слышен какой-то свист из груди,его даже девушка услышала когда я попросил ее подойти поближе,но кашель сегодня вроде как стал мокрым.

Возраст: 22

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. С-реактивный белок повышается при острых вирусных заболеваниях, это не страшно. Насчет хрипов и свиста стоит сделать рентген или кт легких. С лечебной целью можно делать ингаляции физ раствора.
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепил оба анализа крови, там где белок - сегодняшний. То есть в целом белок ни о чем не говорит? По крови скорее вирусное заболевание? Насчет легких вчера и позавчера слушали врачи,по их заверениям ничего в них нет,лишь вчера заподозрили жесткое дыхание,поэтому не знаю есть ли смысл самому проявить инициативу и делать рентген

Терапевт, Врач КДЛ
По анализу признаки вирусной инфекции, ничего страшного нет. Возможно свист обусловлен реакцией бронхов на острое респираторное заболевание. Попробуйте ингаляции физ раствором.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, СРБ повышен соответственно.
Лечение симптоматическое:
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0мл 2 раза в день, 5-7дней;
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Обильное питье жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг 1 раз в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо,витамины принимаю, не написал,просто забыл
Терапевт
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Срб это белок острой фазы воспаления. Повышается при воспалительном процессе в организме. Да он не специфичен, то есть не указывать точное место . Но достоверен, что ест воспалительный процесс.
Учитывая жалобы на кашель, затруднение выдоха. Необходимо выполнить рентген органов грудной клетки ( лёгких) или кто.
И да. Настоять на дообследовании стоит. Это ваше здоровье!
Клиент
Инна Чеславовна, затруднения выдоха нет,исключительно странные ощущения,они никак не мешают,но удивляют,я про вибрацию со стороны спины в полулежачем положении и свист при глубоков вдохе
Терапевт
Этот свист может быть вибрации от перемещения мокроты при глубоком выходе.
Рекомендую обильное питье.
Пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочную без газов.
Ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Или ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.+ Ваше лечение.
Клиент
Инна Чеславовна, то есть к флуифорту можно добавить еще что-то отхаркивающее в моем случае?
Терапевт
Флуифорт делает мокроту более жидкой , увеличивает ее количество и отхаркивает. Можете оставить его на 3-5 дней, а после при необходимости заменить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь вирусная.Волноваться не о чем.
Ну и можно вообще все убрать что вы пьете и пользоваться только пульмикортом турбохайлером 200 мг/дрза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера. По анализу этиология вирусная. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения.
Современные компрессионные небулайзеры имеют холодовое испарение, поэтому ингаляции можно делать при любой температуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Илья ! Вы болеете вирусной инфекцией . Это подтверждают и ваши анализы и аускультация и осмотр врача . Надо продолжать лечение в соотвествии с назначениями , лучше не переносить болезнь на ногах , остаться дома еще два три дня , чтобы избежать осложнений . Ингаляции делать можно и нужно через небулайзер , они смягчат вам кашель , тем более что температура у вас уже не высокая. В связи с повышением СРБ в анализе ничего предпринимать дополнительно не надо . Анализы приходят в норму после болезни иногда только через одни два месяца , нет смысла их часто пересдавать .