Воспаление лимфоузлов у подростка при ОРВИ

Здравствуйте. Подростку 15 лет, болеет ОРВИ сейчас. Болеет с субботы. В воскр была температура 38,7, потом в понедельник 39. Сбивали жаропонижающими парацетамол, ибупрофен. Также симптомы насморк, кашель, боль в горле. Вчера был плановый осмотр, дыхание жесткое, горло красное. Принимает полидекса в нос, хлорофилипт и мирамистин в горло, амброксол и анаферон. Третий день принимает сумамед с одобрения врача. На сегодняшний день температуры нет, однако, с утра жаловался на боль за ухом и под челюстью. Вероятно, воспалились л/у. Особенно боль ощущалась в подчелюстной зоне справа при повороте головы. Я дала пенталгин утром, боль спала, но дискомфортные ощущения есть и сейчас. Нужно ли экстренно что-то делать сейчас с этими лимфоузлами и принимать какие-то лекарства или везти в больницу? Или можно дождаться следующего планового осмотра в среду и сообщить врачу? Является ли такое воспаление нормой при ОРВИ и не требует срочного вмешательства? Меня беспокоит болезненность лимфоузлов.

Полиноз
15 лет

Здравствуйте, бывает как осложнение ОРВИ
Желательно бы сдать оак
Так как вы уже начали пить антибиотики, то рекомендую до 5-7 дней пропить
Чтобы снять боль ибупрофен не более 4 х раз в сутки
Если по концу приема курса антибиотиков сохраняются жалобы на болезненность, то точно сдача оак и узи лимфатических Узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо. Были у врача назначила примочки димексидом и полоскать горло раствором хлорофилипта. И, если не будет эффекта, то с понедельника колоть цефтриаксон, тк азитромицин слабый для горла. У меня вопрос, а если ребенок аллергик, можно полоскание хлорофилиптом заменить на полрскание перекисью водорода?

Принятый ответ

Лучше сдать общий анализ крови, может у вас не бактериальной природы инфекция и тогда антибиотики не помогут
Раствором перекиси можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое.