Консультация хирурга /

После уколов липолитиков появилась проблема с шейными лимфоузлами — вопрос №1358538

Здравствуйте. Была у косметолога два года назад, она мне предложила ввести для устранения небольшой складки подбородка, липолитик не прямой. Дозировку не знаю. После введения мне было плохо, отекло горло, вызывала дома скорую, сказали отёк слизистой. Острую реакцию по скорой сняли, но теперь у меня все лимфоузлы поднижнечелюстные, глубокие шейные лимфоузлы, подбородочные увеличенны и изменённые. Без сохранения корково-мозговой дифференцировки. Что это произошло и обратимы ли последствия? Можно ли в данном случае спасти лимфоузлы и восстановить их функцию??? Я так поняла, что раз без корково-мозговой деффиренциррвки это значит что они больше не выполняют свою функцию? И что теперь, их удалять?? Теперь у меня будет лимфостаз из за того что лимфоузлы не работают??? При надавливании болит, бывает жар иногда и головные боли частые. В течение двух лет после той ситуации с косметологом я просто мучаюсь, а последнее время состояние стало ухудшаться, мне часто тошнит, чувствую будто в шее даже по ходу вены будто все воспалено и присутвует чувство распирания изнутри. Терапевт меня отправляет все время к лору, лор лечила почему то все время от тонзилита - толку ноль. В итоге лор недавно сказала чтобы я обратно шла с этой проблемой до терапевта. Я устала, хожу по кругу без результата два года. Боюсь что со мной может что то случиться, какое то серьёзное осложнение и мой ребенок останется один и попадет в детский дом. Что делать и на сколько это опасно??

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, остеохондроз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не накручивайте себя.
Скажите, какие обследования ещё проводились ранее за 2 года? Консультации узких специалистов?
Если есть данные результатов обследований, прикрепите.

Принятый ответ
Клиент
Шахин, за два года проводились только узи в самом начале болезни, тогда были лимфоузлы меньше чем сейчас и кровь общую и биохимию ( она всегда в норме). Немного повышен холестерин. И ещё кровь на ВЭБ сдавала, тоже в норме. Сдавала на ВИЧ, гепатит в начале болезни - в норме. Недавно ещё раз сдала кровь на ВИЧ, пока результат не получила. Я очень устала, у меня постоянная слабость и недомогание, боли в шее и самое главное что эти узлы чуть подует маленький ветерок сразу обостряются. Какое обследование ещё можно провести и как понять гной там есть в лимфоузлах или нет, мне кажется там гной потому что побаливает внутри все. Узи я прикрепила в вопросе.

Клиент
Шахин, проходила только лора и онколога в начале. У лора постояннр лечусь в течение двух лет - ноль результата, к онкологу отправили он только на глаз посмотрел пошупал и сказал что это не его случай.
Нефролог, Хирург
По узи описанию нет жидкостного компонента.
Вам необходимо комплексно обследоваться: клинические анализы крови, мочи, биохимия: срб, алт, аст, щф, ферритин, гормоны щитовидной железы, мазки из зева, узи щитовидной железы, мрт шеи, пункционная биопсия узлов и т.д.
консультации специалистов: стоматолог, лор, хирург, онколог, эндокринолог, инфекционист.
Для лимфоаденопатии очень много есть причин.
Может вовсе причина с лор органами, раз часто проходите лечение.
Клиент
Шахин, скажите а какие мазки конкретно? Те, которые берёт лор обычно?? Если да, то их брали, лор сказала все в пределах нормы.Некоторые обследования, которые Вы порекомендовали уже проходила, но только в начале лечения. Ещё у стоматолога была вот на днях, она просто визуально посмотрела сказала что внешне зубы идеальны, АСТ, АЛТ сдавала кровь сказали норма, узи щитовидной тоже норма. Инфекционист назначал онализы крови на паразитов, все в норме, но один был положительный, но она сказала что это могла быть инфекция ещё в детстве а антитела остаются навсегда (токсокароз 1:100) Сейчас некоторые обследования ещё прикреплю сюда которые на руках есть.
Нефролог, Хирург
Да, обычные мазки.
Анализы посмотрел, тож в порядке.
Лёгкие смотрели? Узи органов брюшной полости? Если накожные какие нибудь проявления ( типа сыпь на теле)?
Инфекционист только проверял на глистную инвазию?
Клиент
Шахин, мне хотелось бы понять какую роль могли сыграть эти липолитики (состав расщепляющий жировую ткань) на мои лимфоузлы и обратимы ли последствия??? И вообще как можно проверить теперь выполняют ли свою функцию мои лимфоузлы или нет? И еще вопрос, это если их будут удалять хирургически, то не будет лимфоузлов у меня и тогда у меня будет пожизненный лимфостаз на лице??? ((((
Клиент
Шахин, инфекционист да, только на глистную инвазию попросила чтоб я сама сдала анализы в каком нибудь центре и ей принесла и ещё кровь на ВЭБ они у меня сами брали у себя.
Клиент
Шахин, лёгкие пока только в начале лечения делала флюрографию, была в норме. Сейчас опять отправили на флюрографию так как уже сроки подошли новую делать, талон только на 29 апреля,. Узи груди ещё сама ходила делать по собственному желанию, там только небольшие кисты которые как мне сказали могли быть у меня еще с самого рождения.. Ещё у меня киста есть в носовой полости, делала МРТ головы по собственному желанию и там обнаружили эту кисту, из за этой кисты у меня один зуб темнее чем остальные зубы, но мне сказали что эта киста якобы не могла повлиять на мои лимфоузлы.
Клиент
Шахин, по узи органов брюшной полости сначала сказали что поджелудочная немного барахлит, потом через месяц ещё сделала и уже было нормальное узи и с поджелудочной по новому узи уже было в норме почему то... На теле сыпи нет, единственное появилось даа небольших как родимых пятна около 5 мм на спине в районе рёбер, размытой формы.
Нефролог, Хирург
Не могу сказать как точно повлияли липолитики на Ваши лимфоузлы. Может быть как аллергическая реакция. ( сывороточная болезнь). Но процесс должен быть регрессировать.
Прежде чем возьмутся за удаление, сперва необходимо разобраться с диагнозом, ведь просто так Вам их не удалят.
Необязательно после удаления должен быть лимфостаз лица.
Я бы рекомендовал Вам выполнить мрт шеи ( всех групп лимфоузлов), и консультация онколога на предмет пункционной биопсии лимфоузла.
Клиент
Шахин, хорошо, спасибо большое, я еще с самого начала просила сделать биопсию, мне отказали почему то. А скажите то что на коже как два родимых пятна появились это не рак? Фото сейчас прикреплю.
Нефролог, Хирург
Нет это не рак, похожи на пигментные невусы ( родинки)
Клиент
Шахин, спасибо что обратили внимание на мой вопрос, немного легче стало.
Клиент
Шахин, Вы спросили только ли на глистную инвазию проверял инфекционист?? Да, получается только на неё и на ВЭБ. Подскажите а на что еще провериться надо у инфекциониста???
Нефролог, Хирург
серологическая диагностика вируса простого герпеса, токсоплазмоза, бартонеллеза, риккетсиозов, боррелиоза и др. инфекционных заболеваний
Клиент
Шахин, спасибо большое за помощь.