Непонятный ОАК, немогут понять в чем дело

Уже более 2-х лет непонятный анализ ОАК, был уже у всех, терапевт, гематолог, гепатолог, онколог, сдал кучу анализов, не поймут в чем дело. Из симптомов, небольшая слабость и повышенное АД, снизили Норипрелом.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, ХОБЛ и тд.
Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования Jak2, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости, сдается эритропоэтин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер, трепанобиопсию неделали, т.к. генетика ничего не выявила, узи делали, гепатолог вторичную эретремию не подтвердила, хотя тоже в предварительном ставила, думаю на МРТ брюшной полости сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, Сдавал правдо только JAK2 и онкомаркеры

Отсутствие мутации вовсе не исключает диагноз, необходимо обратиться к гематологу по месту жительства и записаться на трепанобиопсию в порядке очереди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, понял, спасибо, а можно оставить трипанобиапсию "напоследок", до этого еще какието анализы сдать?

В вашем случае это первоочередно. Чтобы исключить основное и дальше дообследоваться по вторичным причинам.
Эритропоэтин ещё сдать необходимо

Принятый ответ

Юрий, добрый день.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения (если применимо); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Если коррекция питьевого режима не компенсирует показатели, то рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания (истиной полицитемии). Необходимо сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на уровень эритропоэтина и биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок).
И рассмотреть прохождение полисомнографии.