Перестал гулить

В два месяца ребенка по бессонной ночи на фоне послеродовой депрессии потрясла сильно кроватку и вообще агрессивно качала его. Что ребенок аж заплакал как испугался. На следующий день перестал гулить. Что теперь делать? Восстановится ли гуление и в какие сроки? Уже прошло две недели - молчит. Только иногда с кулаками во рту «Агу».По нсг есть нарушения венозного оттока и лентикулярная васкулопатия.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего совпадение, не должно быть с этим связано но конечно лучше очно показаться, побольше оазговаривайте с малышом, можно включать музыкальные игрушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, может ребенок получил стресс или испуг.? Не может быть такого?

Думаю что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста - ребенок стал хуже держать голову на днях. Вообще как холодец болтается и в положении лежа все время назад запрокидывает. У нас есть нестабильность двух позвонков. И было такое, что резко мотал головой, как бы роняя её. Могла ли травма произойти? С чем может быть связано ухудшение ситуации?

На счет травмы думаю что нет, а так лучше все же очно показаться для оценки тонуса, еще можно проверить гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, вот подгрузила видео. Через неделю нам 3 месяца. Сильно болтается головка? Или это допустимо? https://disk.yandex.ru/i/fXQtrHc7YnMDbw

По видео все очень даже неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, заметила, что стал голову криво держать после этого, когда лежит на затылке - с наклоном вправо. И поворачивает вправо все время. Что это может значить? До этого не было такого.

Нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совершайте таких резких движений, как на видео-малыш может пугаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, раньше у нас были зажаты ручки и малвшка уверенно держала голову вертикально. Теперь руки расслабились и голова болтается. Это нормально для возраста почти 3 месяца, что не держит ещё? И подскажите, пожалуйста, было несколько эпизодов, когда в положении столбика ребенок резко отклонился назад и в сторону, не успевала подхватить головку и она как бы запрокидывалась назад или кивала вперед. Может ли быть травма из-за этого?

Здравствуйте.
Головку ребёнок по видео держит,но она ещё болтается. В целом, ничего плохого нет-проделайте курс общего массажа. Травму таким образом получить очень сложно. Но старайтесь придерживать голову до тех пор,пока ребёнок не научится её удерживать уверенно во всех положениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, заметила, что стал голову криво держать после этого, когда лежит на затылке - с наклоном вправо. И поворачивает вправо все время. Что это может значить? До этого не было такого.

Сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения кривошеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, по узи выявили нерезко выраженный ротационный компонент c1-c2. Что это значит? Поэтому вправо не смотрит? Что делать? Какие прогнозы?

Это говорит о перенесенной травме, чаще всего, в период беременности или в родах.
Прогноз благоприятный.
Проделайте массаж и физиолечение, пройдите консультацию у остеопата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, у нас не было этого по узи. Травма преобретенная.((( Ребенок вправо не поворачивает голову. Может развиться кривошея?

Может развиться кривошея. Вам стоит обратиться к травматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, а это излечимо полностью? Может эта ротация исчезнуть?