Консультация психотерапевта /

Может ли нейролептик усилить рост образования в голове? — вопрос №1847005

Здравствуйте. После полученного диагноза "образование в голововном мозге, вероятнее всего хордома" и нарастающего страха и тревожности по этому поводу сопровождающейся нарушением сна, навязчивыми мыслями, мышечными подергиваниями по телу. Невролог назначил Тералиджен 5мг на ночь. Принимаю 2 недели, но по 2,5 мг на ночь. Спать стала хорошо. Все остальное сохраняется. (больше 2,5 мг пить не могу, сильная слабость целый день) Но прочитала, что нейролептики, повышают пролактин и могут вызвать рост опухоли в головном мозге. Моя основная задача сейчас –это остановить рост. Избегать любые провоцирующие факторы. Пить Тералиджен теперь боюсь. Другой невролог (второе мнение) назначил Алпрозалам. Скажите пожалуйста, стоит ли продолжить принимать Тералиджен, правда ли что есть такие риски при приеме? Безопаснее ли Алпрозалам?

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Наталья, тералиджен никак не повлияет на новообразование. Но почему остановили свой выбор на этом препарате ? При тревожных расстройствах препаратом выбора должен быть антидепрессант.
Клиент
Ирина Вячеславовна, так назначил невролог. Думаете, может заменить чем нибудь?

Психиатр, Психотерапевт
Да. Я бы назначила антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Наталья, доброго времени суток.
Тералиджен, хоть и считается нейролептиком, но он действует на абсолютно другие рецепторы, и не вызывает увеличение пролактина и роста новообразования в голове. Можете спокойно его принимать.
Алпрозалам можно принимать не более 14 дней, так как возможен риск зависимости.
И если проводить оценку этих двух препаратов, то Тералиджен намного безопасней чем Алпрозалам
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Есть нейролептики, который повышают пролактин и по поводу опухоли вероятнее всего имели ввиду пролактиному, но именно тералиджен не повышает пролактин и не влияет на рост опухоли.
Если у вас страх, тревожность, мышечные подергивания, нарушения сна - может рассмотреть прием антидепрессанта? Флувоксамин бы справился с этой задачей.
По поводу мышечных подергиваний - гемоглобин, ферритин, магний, витамин В12 давно сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Гемоглобин 149., магний 0.7 (реф: 0.7-1.1) видимо на нижней границе нормы. А вот феретин и В12 не сдавала. Пойду сдам завтра.
На счёт антидепрессантов, не знаю почему не назначали. Госпитальная шкала тревоги и депрессии: 15/9. Считаете, что лучше заменить Тералиджен на Флувоксанин? У меня нейтрофилы немного ниже нормы. (49, при реф 50-70) Это же может быть от приема Тералиджена? Может магний стоить принимать? Только их много форм, а вот какой нужно?
Психиатр
Да, тералиджен лучше заменить на флувоксамин, прием начинают с 50 мг вечером и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Принимать антидепрессант лучше под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам или грандаксин) в первые две недели, так как в период адаптации к АД возможно усиление тревожности, это нормальная реакция организма, период адаптации длится 10-14 дней.
У вас нижняя граница нормы магния, можно принимать хелатную форму, они наиболее эффективные - можно принимать по 1 таб 2 раза в сутки во время еды , курс лечения 1 месяц.
Нейтрофилы снижены не из-за тералиджена, то на это не влияет, вы получаете лечение по поводу новообразования в головном мозге ?
Клиент
Анжела Вильевна, по поводу новообразования ничего не получаю. Это не лечится. Сказали только наблюдать. При угрожающих жизни симптомах, пробовать оперировать.... Вот и вся борьба только на сдерживании роста. Борьба-питание, исключение триггеров, молитва. А вот снижение нейтрофилов, если не из за Терралиджена, взволновало. Завтра иду сдавать В12 и ферритин. Может еще на что нибудь стоит обратить внимание ?
Психиатр
На гормоны щитовидной железы сдавали? (т3,Т4,ТТГ)
Клиент
Анжела Вильевна, ТТГ 3,17 (реф 0.17-4,5) Т4св 13,06 (реф 9.6-23)
10 лет принимала эутирокс по 75 мг, но как получила диагноз перестала принимать , так как необходимость в беременности отпала. Без эутирокса 3 месяца, ТТГ с 2 поднялся до 3,17. Если так и будет ползти то возобновлю эутирокс. Но он и раньше (10 лет назад)был в пределах 3-4, для беременности нужно было снизить до 2
Психиатр
Тогда выше перечисленных препаратов достаточно. По поводу алпрозолама (сейчас только увидела), он оказывает выраженное противотревожное действие, но вызывает зависимость, поэтому рекомендовано принимать до 14 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, а какой препарат из трех (Тералиджен, Алпрозалам, Флувоксамин) будет предпочтительней?
Психиатр
Здравствуйте!
Флувоксамин. Потому что алпразолам вызывает зависимость, его нельзя принимать дольше 14 дней, а флувоксамин можно.