Консультация психолога /

Поведение ребёнка меня беспокоит — вопрос №1847083

Здравствуйте.
Ребёнку 2г2 месяц, мальчик. В садик не ходит. Совсем недавно начали ходить на групповые занятия по 30 минут для социализации и чтоб в садике была нормальная адаптация. Ведёт на этих занятиях ужасно: меня не слушает, игнорирует, может выполнить какие-то задания, но чаще всего бегает по классу, везде лезет, все трогает. К другим детям подходит обнимается, гладит, вытирает слёзы им. Мамам другим детям это не нравится. Дома со мной ведёт себя спокойнее: спокойно играем, занимается с удовольствием, но как только в поле видимости попадаются дети: хоть на занятиях, хоть на улице, то сразу меня не слушает, а с детьми обнимается. Общие игрушки может забрать, но я говорю, что свои игрушки ты можешь не отдавать, если не хочешь, а общими надо делиться, над этим работаем. Скажите, пожалуйста, что это за поведение: гиперактивность, активность, плохое воспитание. Это что-то не так со мной, потому что мне стыдно за поведение своего ребёнка, как он чересчур лезет к другим детям обниматься, не бьёт, и как я вижу, что это очень напрягает других мам или это надо обратиться к специалисту для диагностики. Желание ходить на групповые занятия нет, так как я там испытываю стресс от такого поведения, но ребёнка всё устраивает.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.Ваш ребенок,просто не знает как себя вести в новой обстановке.То что он активный,это хорошо,это же ребенок! Хуже если бы он сидел на одном месте и не реагировал.Он очень маленький! в 5 лет,дети не могут ходить в детский сад,а тут 2 годика.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По описанию поведения заочно можно предположить проблемы внимания, его неустойчивость (о полевом поведении, не видя ребенка, сложно говорить), импульсивность. Слабая волевая регуляция пока допустима.
В новой обстановке внимание рассыпается, а дома всё уже привычно и поэтому такого не наблюдается. В этом возрасте ребенку ещё сложно контролировать свои желания ( взять чужое , потрогать другого), тем не менее, он способен понимать, пытаться контролировать свои импульсы. Если же импульсивные желания и поступки достаточно часто проявляют себя, то стоит показать ребенка детскому клиническому (медицинскому) психологу, детскому нейропсихологу. Если их нет то детскому психиатру, чтобы исключить СДВГ (любую из его форм), хотя бы для собственного успокоения.

Не стыдитесь поведения своего ребенка. Да он такой. Не всем же сидеть на месте. Он делает свои первые открытия, исследует среду, взаимодействует с ней и от того, каким будет это взаимодействие, будет зависить в будущем его мировосприятие: если среда будет его принимать и помогать, либо не принимать и отталкивать.
Поэтому не отталкивайте ребенка тем, что вам стыдно или неудобно за него, или осуждая его поведение. Примите его и помогайте ему справляться!

Про развивашки: если он сам там не занимается, и при этом нарушает процесс у остальных, какая польза от посещения?
Социализация - процесс естественный и ребенку до 3 лет она, впринципе, не важна. Вы и близкие общаетесь с ребёнком, вы гуляете на детских площадках где общается он - этого уже достаточно да двухлетки. А сейчас у ребенка просто ещё нет потребности в большем количестве соц.контактов.

Рекомендация:
▪︎консультация дет.клинического (медицинского) психолога /нейропсихолога (относительно ⬇️внимания и ⬆️импульсивности)
▪︎консультация невролога.