Консультация педиатра /

Анализы крови и антибиотики — вопрос №1847133

10.01 заболела дочь с температурой 37.9-37.4три дня. Сдали кровь на 15.01. Выздоровели. Через две недели 24.01 опять поднялась температура. Сдали кровь. Сказали, что заболела снова но атипичнач бактериальная инфекция. Прописали клацид. Температура плавающая утром нет- после обеда 37.4-37.2
Сдали еще раз кровь от сегодня. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, Маша. Прикрепите результат анализа, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, прикрепила! Второй анализ сделан вчера, в другой лаборатории, результаты крови куда-то отвозят и ждали день результатов.
А вот третий сегодня и ждали 20 минут по готовности.
Педиатр
Маша, анализы из разных лабораторий, но даже по этим результатам - течение бактериальной инфекции, в стадии улучшения. Антибиотик продолжаете давать? Кроме подьема температуры тела какие еще симптомы заболевания есть? Сон и аппетит какие?
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, Соплей и кашля нет.
Прошли буквально пару дней назад.
Клацид в суспензии по 125 мг по 4,2 мл 2 раза в день- 5 дней
Эту дозировку прописал врач только вчера. Еще не принимали.
Утром температура 36.2
Началось все три дня назад с температуры 37.8-38.3, затем ночью температура 37.4, вчера 37.5 поднялась после обеда ночь 37
С утра пока 36.2 и вот эта кровь.
Может ли это быть вирус герпеса?
Вообще как только поднялась температура я сразу дала осельтамивир, так как у нас вспышка гриппа в городе
В октябре у нас была герпетическая инфекция 6 типа с температурой 39 -6 дней
Педиатр
Маша, если не давали - то пока не нужно давать. Понаблюдайте. Если будет повышаться температура и ухудшение самочувствия в целом - то начните давать. Пробиотик тоже сразу. Дополнительно ничего не надо больше сдавать пока. Питьевой режим обязательно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализу сохраняются признаки бактериальной инфекции, тк в этом возрасте лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов. А у вас наоборот
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Какие есть ещё жалобы кроме температуры?
Какой вес ребенка и вскакой дозировке клацид?, получается 2 дня его принимаете?
Клиент
Татьяна Сергеевна, жалоб больше никаких.
Соплей и кашля нет.
Прошли буквально пару дней назад.
Утром температура 36.2
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если ещё не принимали, то тогда не нужно пока, тк положительная динамика есть.
Если будет еще подниматься температура, тогда начните.
Если не будете принимать антибиотик, то кровь пересдать через 3-4 дня, если будете, то после окончания курса, или на 3-4 день, если нет положительной динамики
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть можно справиться и без антибиотика? Нужно ли сдавать какие-то мазки на микоплазму или хламидии из носа или рта? Как понять, что за бактерия? И это что-то новое или осложнение после пернесенной вирусной от 10.01. Спасибо!
Педиатр
Доброе утро! Интересная конечно кровь.
По анализу из KDL кровь вирусно-бактериальная. Повышены Моноциты, нейтрофилы и идут на повышение лейкоциты. Т. Е. Процесс в организме идет.
А вот кровь от сегодня - соотношение между нейтрофилами и лимфоцитами сохраняется неправильное- кровь бактериальная. Но не острая. Иммунитет работает хорошо.
Клацид уже пьете? В какой дозировке? В целом ребёнок как себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, жалоб больше никаких.
Соплей и кашля нет.
Прошли буквально пару дней назад.
Утром температура 36.2
С утра пока 36.2 и вот эта кровь.
Может ли это быть вирус герпеса?
Педиатр
Если антибиотик не давали, и в целом ребёнок чувствует себя хорошо, не торопимся. Наблюдаем. При ухудшении состоянии. Повторюсь подъеме высокой температуры начинаем принимать. А пока продолжайте симптоматическое лечение. Главное Обильное питье - 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, то есть можно справиться и без антибиотика? Нужно ли сдавать какие-то мазки на микоплазму или хламидии из носа или рта? Как понять, что за бактерия? И это что-то новое или осложнение после пернесенной вирусной от 10.01
Педиатр
Да, можно обойтись пока без антибиотика. Из личных наблюдений, в этот сезонный грипп, он очень интересно изменяет кровь, она не воспаленная, но изменения в сторону бак инфекции есть. В вашем случае так же не исключение.
Если легкие чистые и доктор ничего в них не услышал, то мазок сдавать не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, как раз таки с первого дня принимаем осельтамивир, я осмелилась дать, так как везде у нас вспышка.
Спасибо! Буду наблюдать!
Педиатр
Хорошо! По изменениям в состоянии пишите, будем корректировать лечение! ?
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции. Сдайте срб для решения вопроса о необходимости подключения антибиотика.