Консультация терапевта /

Ограничения в движении, постоянная боль в суставах — вопрос №1847392

Добрый день! Очень хочу понять, что со мной происходит. Состояние ухудшается, постоянная боль в во всем позвоночнике от шеи до пальцев ног, не могу поднять и вытянуть обе руки, боль в локтевых суставах. Постоянная боль в поясничном отделе, усиливается при ходьбе резко, отдает в икроножные мышцы и немеют пальцы на обеих ногах, добавилось онемение правой ноги, изменилась походка. Когда выхожу из машины, резкая боль на задней поверхности обеих ног. Согнуться не могу совсем. С июня повышен СРБ и СОИ. Сделала узи вен -в норме. МРТ картина умеренных проявлений артроза крестцово-подвздошных сочленений. МР-картина остеоартроза шейного и грудного отделов позвоночника с нарушением
статики, без признаков грыжеобразования;
- дискостеофитного комплекса в сегменте С5-С6;
- гемангиомы тел Th2, Th11;
- узлов щитовидной железы;
В сравнении с исследованием ШОП от 12.05.2021г. – без динамики.
Заключение: МР-признаков патологических очаговых, объемных изменений головного
мозга не выявлено.
Расширение наружных ликворных пространств (в сравнение с МР-картиной от 03.03.2021
выражено более интенсивно).
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи
дисков L4/L5, L5/S1. Протрузия диска L3/L4. Спондилоартроз, спондилез. Периневральная киста на уровне S2.
Гемангиолипома тела Th12 позвонка
АЦЦП < 0.5
Креатинкиназа 77, Лактатдегидрогеназа 177, С-реактивный белок 17,6 АТ к кератину, IgG <1:10 АЦЦП- 1
Креатинкиназа 102,АСЛ-О <50,(СОЭ)- 64,Кальций 2,45, РФ <20.Ферритин 46
HLA-B27-обнаруж.
Сделала 3 капельницы (анальгин, новокаин, кеторол, дексаметозон, магнезия) результата нет. До этого в ноябре делала 5 капельниц. Калмирекс в/м 10, Массаж позвоночника 15 сеансов. Ни чего не помогло. Была у ревматолога, невролога, эндокринолога, остеопата, кардиолога. Выполняю все рекомендации, состояние только ухудшается. Последняя рекомендация колоноскопия и ФГДС. Помогите поставить диагноз!

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста файлы результатов анализов!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Анализов крови?

Терапевт, Функциональный диагност
По результату анализов выявлена болезнь Бехтеревар ревматолог должна назначит терапию Вам, есть воспалительный процесс.
HLA-B27 – основной иммуногенетический маркер данного заболевания.
Клиент
Вита Григорьевна, ревматолог ББ не подтрердил ,так как при болезни бехтерева на мрт должны быть проявления сакроилеита,у меня этого нет. Назначил Сульфасалазин 500 и эторикоксиб 90 при болях.
Терапевт, Функциональный диагност
Проконсультируйтесь с ревматологами на сайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой характер работы?
Сдавали ли анализы на хламидии, шигеллы?
Псориаза нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, Работаю в офисе, сидячий образ жизни.
Анализы на хламидии, шигеллы не сдавала.
Псориаза нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Положительный маркер на HLA-B27 говорит о наличии серонегативной спондилоартроза.
Можно узнать к какой версии склоняется ревматолог?
Я бы исключила реактивный артрит, сдайте кровь на антитела G,M к хламидиям и шигеллам.
Если не сдавали, то сдайте кровь на антинуклеарный фактор.
С кишечником есть проблемы? Стул нормальный? Мочеиспускание?
Клиент
Анастасия Александровна, . ревматолог:Недифференцированный артрит, HLA B27 ассоциированный
кровь на антинуклеарный фактор сдавала, прикрепила.
С кишечником особых проблем нет, бывают запоры. Сдавала кал на кровь, результат отрицательный. сдавала кал на глисты три дня, тоже все хорошо. Мочеиспускание все в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Все-таки характер Ваших болей имеет ревматологическую картину. Я бы рекомендовала дальше искать ответы у ревматологов, возможно обратиться за вторым мнением
Клиент
Анастасия Александровна, к сожалению, я уже обращалась к трем ревматологам, проходила лечение согласно рекомендациям, но состояние ухудшается, я не могу вести привычный образ жизни и от этого очень страдаю.
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, бывают ли ночные боли в спине? Не уменьшается ли боль после физических упражнений и не усиливается ли в покое? Есть ли утренняя скованность? Можете ли без проблем нагнуться и поднять что-то с пола?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! Постоянные ночные боли в спине. Не могу повернуться на другую сторону, сменить положение тела, руки затекают. После физических упражнений боль становится чуть меньше. Утром с трудом встаю с кровати.
Скованность не только утром, но и в течении дня. Нагнуться и поднять что-то с пола с большим трудом, через боль. Не могу нормально одеть носки.
Терапевт
Вы описываете чуть ли не классическую картину болезни Бехтерева. Характер боли явно воспалительный, это точно ревматология. Также у Вас выявлен HLA-B27 и не выявлено никаких других серологических маркеров, что тоже характерно для ББ. Отсутствие сакроилеита не должно быть условием для исключения диагноза, поскольку существует т.н. дорентгенологическая стадия, когда классических изменений на снимках нет, а симптомы уже есть. Тем более, у Вас все же описан артроз. Здесь нужен грамотный ревматолог. Если стандартные схемы лечения не помогают, нужно рассматривать назначение ГИБП. Мой Вам совет, обратитесь в НИИ ревматологии им. Насоновой. У них на сайте есть возможность онлайн-консультации по видеосвязи.
Клиент
Наталья Евгеньевна, огромное Вам спасибо! Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне может помочь препарат АМБЕНЕ Био раствор 1 мл?
Терапевт
Не за что, рада помочь! И Вам здоровья и скорейшего разрешения проблемы!
Эффективность данного препарата не доказана, да и заявлен он как стимулятор репарации тканей, а у вашего заболевания совсем другой механизм, аутоиммунный, поэтому он точно не может быть основным лечением.
Клиент
Наталья Евгеньевна, простите можно еще вопрос по поводу калоноскопии и ФГДС, есть смысл делать?
Терапевт
Честно, если нет жалоб со стороны ЖКТ, я не вижу показаний. Лучше проконсультируйтесь сначала с ревматологом, если он вдруг сочтет нужным, направит Вас.
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю ! Хороших выходных!
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Извините за беспокойство. Сдала анализы на кал, пришел результат. Не могли бы проконсультировать?
Терапевт
Добрый вечер! Посмотрела, такое повышение кальпротектина говорит об активном воспалении в кишечнике. В этом случае действительно стоит сделать колоноскопию и фгдс, чтобы подтвердить/исключить воспалительное заболевание кишечника
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!
Терапевт
Рада помочь!