Консультация психолога /

Стоит ли строить отношения с женатым человеком, если у вас общий ребенок — вопрос №1847484

Добрый день. 12 лет назад я родила сына от друга детства, он быть отцом отказался, ссылаясь на то что не готов. Я ребенка оставила, тк родители поддержали, ребенок был в нашей семье желанный.
Отец ребенка постепенно начал проявляться, они общались. но отношения у него были с другой девушкой, молодой красивой, на 10 лет младше. Отношения нездоровые, он сам приезжал и рассказывал ,и общие друзья свидетели тому, что она ему изменяет, но он так любит и все ей прощает.
В итоге они расписались, но изменять она не перестала, и он (как мне кажется, чтобы убежать от этих больных отношений, чтобы забыться) предложил жить нам всем вместе. Я была уверена, что автоматически он пойдет подаст на развод, но Нет. Он познакомил меня с родственниками(до этого сын был тайной для всех), дарит нам дорогие подарки и говорит,что любит. Но я не верю.
Его девушка продолжает ему писать, на вопрос -почему ты ее не заблокируешь, он говорит- хочу чтобы она помучалась!!
Он работает в другой стране, приедет через 2 недели. Я с утра до ночи думаю о том, что мне делать. Не могу спать, чувствую себя несчастной и разбитой , я будто влезла в чужие отношения.! Как донести ему, что меня не устраивает это положение. Последний наш разговор- я попросила взять паузу, чтобы он подумал, нужны ли мы ему на самом деле. Думаю о нем ,думаю о его молодой жене. Стоит ли дальше молчать, и дать ему подумать, или поставить ультиматум, либо мы- либо развод, что буду общаться только после развода и тп? Чтобы отвлечься хожу после работы на разные кружки, но уже ничего не приносит радость, и кажется, будто лучшее решение послать все к черту(сейчас от этого держит только ребенок)

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь вы должны думать о себе и о ребенке. Он сам должен уже принять решение и прекрасно понимает, что положение вас не устраивает. Вам необходим полноценный открытий разговор ,но не в формате ультиматума, донести до него свои чувства, ожидания и планы, его это либо устраивает, либо нет. Подготовьтесь заранее, напишите план беседы, заранее пропишите свои чувства и желания, планы .
Психолог
Юлия, здравствуйте!
Понимаю как болезненна ситуация- вы и к нему тянетесь, и для ребенка хотите лучшего- НО!
на самом деле сейчас ситуация. в которой вы оказались очень травмирующая прежде всего- для вас и ребенка. Он взрослый мужчина- и к сожалению, сейчас думает только о себе- ему "хочется" чтобы она мучалась)) А то. что рядом вы и ребенок то же в подвешенном состоянии. что нет стабильности и чистоты отношений- его не волнует))
Ваша тревога- как раз показатель того, что ситуация не нормальна, что вам не безопасно рядом и нет ни стабильности. ни понимания и спокойствия от ситуации.
То, что надо поставить точку и принять решение- это так. Иначе- вы и дальше будете загонять себя в тревогу- но к сожалению от этого и ребенок то не выигрывает- он чувствует все эмоции. да и видит не совсем правдивую историю- где мама и папа любят друг друга)) Конечно вы волнуетесь за ребенка- но для детей гораздо лучше быть в честных и чистых отношениях(даже если нет рядом одного из родителей) чем расти в таком непонимании и формировать непонятную историю отношений в себе(как бы мы ни хотели дети все считывают и впитываю опыт).

Поэтому- подумайте о себе и ребенке- Вы готовы продолжать его игру(да еще и в его пользу- он даже не слышит, что вам от этого плохо и это ранит) и защитите себя, свои интересы и спокойствие - свое и ребенка. Ему уже давно надо принять решение- и если бы он реально любил- то точно бы не делал Вам больно, не посмел бы вас поставить в такую ранимую и болезненную ситуацию.

берегите себя , будьте честны с собой- и не бойтесь принимать решений. который помогут сделать шаг навстречу к самой себе!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Сопереживаю Вам, ситуация действительно сложная
Однако, у Вас уже есть опыт растить ребёнка и справляться без этого мужчины. Вы от него не зависите и можете жить без него
У мужчины есть какие-то личные мотивы жить на две семьи, мучая и Вас, и ту женщину. Это явно не про любовь. Человек как будто самоутверждается, что у него одновременно две девушки и обе "мучаются" из-за него
Что делать? Расставлять жёсткие границы: или мы с ребёнком, или та женщина. Если мы, то только после развода и блокировки той женщины. Можно заранее расписать текст разговора с ним и отрепетировать его, так как такие разговоры обычно даются нелегко.
Тем самым Вы отстаиваете не только свои границы, но и границы ребёнка. Важно, чтобы ребёнок видел, что не норма, когда в семье кто-то мучается и учился отстаивать и свои границы тоже
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
В случае неопределённости в отношениях с этим мужчиной важно сейчас выдержать паузу. Вы инстинктивно сами уже поступили таким образом, и пока это самый оптимальный вариант и для того, чтобы иметь вариант продолжения отношений, и для возможного их прекращения. Ультиматум поставленный вами позволит быстрее разрешить эту ситуацию и принять верное решение.
Принятый ответ
Психолог
Юлия здравствуйте. Вам сейчас трудно принять решение. Наверное и вашему мужчине тоже трудно сейчас решиться. Предлагаю вам решить для себя , к чему вы готовы, что хотите, а к чему не готовы и что не хотите точно в отношениях. Выпишите для себя это на листке бумаги.
После возвращения вашего мужчины поговорите с ним, обозначтьте свою позицию, границы. возможно в этих отношениях с той женщиной его держат какие-то травмы, которые он не проработал и не излечил.
Идеально будет если и вы обратитесь к психологу для терапии, и ваш мужчина, по отдельности. Тогда вы и он проработаете все травмы, найдёте и поймете истиннооо себя и решение уже будет для него и вас более чем очевидным.
Принятый ответ
Психолог
Юлия,Добрый день.Тут ситуация неоднозначная и у меня например,очень спорный вопрос кто куда "влез".Та девушка прекрасно знала,что есть вы и ребенок.Мужчина,который один раз предал,может предать опять.Но это может быть и самой большой ошибкой в его жизни и это мучает его.Думаю так и есть так как он пришел к вам опять.Вы простили его для ребенка да и думаю для себя.Вы определитесь в своих чувствах к нему.Если любите его,начинайте совместно жить, скажите ему на каких условиях вы можете начать с ним проживание.Если нет.то пусть видеться с ребенком и стройте свои личные отношения без него.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, позвольте вас поддержать. Вы себя чувствуете, как запасной аэродром, вам больно, обидно, неприятно, хочется кричать, нет опоры под ногами, состояние нестояния...
Поверьте, ребенку в таких отношениях, нет большого счастья, потому что он считывает ваше состояние, ваше настроение...
Изначально ваши отношения начались странно, и сейчас вам нужно четко определить свои границы, обозначить те условия, на которых вы готовы продолжать отношения, те условия, в которых вам будет комфортно и вы будете получать удовольствие. Начните ценить себя!