Образование на соске

Около соска образовалось типа прыща, внутри белые точки, не болит, не чешется. Цветом такое же как сосок. Железы Монтгомери есть на ореоле, но тут прям сбоку соска и большое, по сравнению с ними. На др груди такого нет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Это атерома - киста сальной железы.
Ничего делать не нужно, она регрессирует сама.
Если появятся признаки воспаления, то можете наносить любую антибактериальную мазь, например левомеколь тонким слоем дважды в сутки до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, по какой причине она могла появится? Стоит ли идти к маммологу или хирургу?

Закупорка сальной железы. Совершенно безобидное образование, связанное с процессом деятельности желез. Идти никуда не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
можете сделать фото четче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

это железы Монтгомери
с секретом, который увлажняет ареолу.
Не опасно. 2 раза в день протрите хлоргексидином точечно. 2-3 дня
и распаривать под душем теплым.

Принятый ответ

Здравствуйте! Страшного ничего нет, это закупорка протокк сальной железы- атерома! Должна пройти сама! Но если вдруг появится покраснение, то в ближайшее время покажитесь хирургу очно, так как она может воспаляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Вячеславовна, а как не перепутать, Монтгомери или атерома?

По фото похоже на атерома! Но диф. Диагноз можно провести только очно на приёме!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данные за закупорку протока сальной железы. Никаких активных действий не требуется должно пройти самостоятельно. Если будут признаки воспаления необходимо будет прикладывать левомеколь 2 раза в день до разрешения процесса.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Не переживайте. Это закупорка протока - атерома. Никакой опасности не несет и регрессирует самостоятельно. Главное - не натирать, не распаривать и не пытаться вскрыть.
При появлении покраснения - Левомеколь на марлевую салфетку (ватный диск) на 15-20 минут.