Блеб или другое образование на соске

Здравствуйте. Уже 2 месяца как появилась довольная крупная белесая неровность (выпуклость) на соске. Дочери ровно 5 месяцев (вес 7650, рост 68), ЕР в срок. До 4 месяцев очень часто были лактостазы и закупорки, спасала только дочь - рассасывала, никакие другие меры не помогали. Ну и иногда использовала дополнительно местно антисептик + ланолин. У меня до беременности в течение 10 лет был феномен Рейно, прогрессировал, с сосудами в принципе проблемы (вазоспазмы). С самого начала этой беременности и после не было пока рецидивов Рейно. Образование на соске ничем не беспокоит, кроме как своим присутствием. На другом соске белёсые пятна, не выпуклые. Молока достаточно, прибавки веса у дочери очень хорошие, лактостазов уже месяц как не было. Если это блеб, нужно ли лечить, если не беспокоит? И чем? Если не блеб, то что это и что с этим делать?

Феномен Рейно, ГЭРБ, проблемы с позвоночником.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По фото закупоренный проток
В целом если не беспокоит и лактостазов нет можно ничего не предпринимать

Как вариант убрать эту точку может помочь местное нанесение мази триакорт 3 раза в день 10 дней
Перед кормлением она смывается.

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте
Визуальные данные говорят о том, что это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней рекомендуется использовать Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото визуально данные за блеб-белая точка, закупорка молочного протока. Если блеб никак не беспокоит, нет болей или дискомфорта при кормление, рецидива лактостаза, то лечение никакие не требуется.

Ксения Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за закупорку протока. В данном случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.

Рустам, спасибо большое!