Консультация терапевта /

Анемия, низкий ферритин.Очень сильное выпадение волос, — вопрос №1847639

Добрый день, мне 35 лет, 2 беременности. проблемы с анемий у меня уже долго. пропивала железо, колола витамины Б12, поднимался гемоглобин, ферритин -нет, но и это и не на долго.
Из хронических болезней ГЭРБ, только обнаружила, ещё не лечила

Просыпаюсь уже уставшей, волосы очень сильно выпадают, такое ощущение, что скоро буду лысой(

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, тонзилит, доброкачественная опухоль в груди(появилась во время кормления грудью в первую беременность, сове овали не оперировать, сказали, что может картина изменится со следующей беременностью и кормлением)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это белок + железо. Вы кушаете продукты с содержанием железа достаточно? Животные белки регулярно употребляете? Волосы это придатки кожи - не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. По анализу общий белок снижен - в рационе белок присутствует регулярно? Низкий и ферритин и цинк, надо повышать. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Через месяц повторить анализ, сдать на анемический профиль, если показатели не улучшатся, к приёму препараты железа в инъекционной форме. Пониженный витамин Д рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. Рекомендую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Белок употребляю каждый день, птицу и рыбу. Добавлю субпродукты. Подскажите пожалуста как правильно принимать витамины д, тотэму, цинк, чтоб они усваивались

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витамин Д по 5000МЕ в день в течение месяца. Тотема 100 - 200 мг железа, т. е. 2- 4 ампулы препарата в сутки, курсом месяц. Цинк доза 20 - 30 мг в ден, курс месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, гематогенэто батончики, или есть таблетированая форма бада. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это батончики, они бывают с разным вкусом, при недостатке железа рекомендую Ферро-гематоген если найдёте было бы очень хорошо, там повышенное содержание железа. Но если не найдёте - любой другой тоже подойдёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препараты железа хорошо усваиваются с кислыми продуктами, с витамином С, а молоко, танинсодержащие продукты (чай, кофе) препятствуют их всасыванию.
Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли вы кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)? Они тоже могут являться причиной ваших симптомов.

По анализам -
Из препаратов рекомендую могу порекомендовать Тотемму (2 ампулы в день) на протяжении месяца. У вас может измениться цвет стула (этого не пугайтесь).
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе, так как таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Витамины В12 можно пробовать повысить с помощью питания (мясо, морепродукты, печень, яица).
На счет дефицита видамины Д - При дефиците витамина Д необходимо начать прием препаратов витамина Д (например, «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 500МЕ/1кап.) 5000 МЕ в сут на протяжение 4 недель, затем можно поддерживающую дозу 2000МЕ/сут до лета.

Общего белка маловата (отсюда могут развиваться отеки) - добавить больше белковой пищи.

Если у вас будут вопросы - пишите, обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо) буду следовать указаниям! Анализы щитовидной железы в норме
Терапевт
По поводу волос также - рекомендую обратиться за консультацией к трихологу.
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуста, тотэму продают в аптеке только по рецепту. Можно его сделать в онлайн режиме???
Терапевт
Нет, препараты выписываются только очно - терапевт может выписать без проблем.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Также снижен витамин В12, фгдс делали - нет атрофии слизистой желудка? В12 проколоть нужно вновь

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу цинка - цинк и медь в волосах лучше посмотреть, либо пропивать небольшую дозу цинка - пиколинат цинка 25 мг, вечером (не с железом вместе).
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кроме того - снижен белок, нужно проверить трансферрин - если он низкий, то железо пить бесполезно.
В рацион - мясо и субпродукты. Проблем с кишечником нет?