Консультация гематолога /

Гемоглобин 93, нужно ли лечение — вопрос №2508644

Добрый день, ребенку 1,3 года, кушает в основном хорошо, но мясо не всегда ест, переодически выплевывает, прикорм с 6 месяцев. На ГВ еще. Месяц назад вылез 8 зуб, в туалет ходит хорошо, на теле переодически высыпает, убирала и молочные каши и белок, не понятно на что. С рождения гемоглобин был 120, в 6 месяцев 110, сдали в начале сентября 95, через 3 недели уже 93. Возможно ли понижение гемоглобина из за того что зубы лезут или скачек роста может? Сам ребенок высокий и телосложение плотное (не толстый) 85 см , очень активный, при сдачи анализа не болел, последний раз болел месяца 4 назад. Витамин Д не принимаем. Из прививок только БЦЖ и 1 гепатит в роддоме. С рождения желтушка была сильная, лечили 2 месяца, билирубин поднимался до 280. Обязательно ли сдать дополнительные анализы для выявления анемии и какие? Или значения не критические и можно еще подождать и пересдать анализы? Не хочется лишний раз лекарствами пичкать..

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Лилия, у ребёнка имеется анемия легкой степени тяжести (нижняя граница нормы гемоглобина для вашего возраста 110г/л), вероятно железодефицитная

Для подтверждения диагноза вам необходимо проверить уровень ферритина, при уровне его ниже 20нг/мл начать прием препаратов железа - капли феррумлек из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 2-3 месяцев
Вместо феррумлек можно использовать мальтофер (капли, сироп) или ферлатум фол
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам имеются морфологические признаки железодефицитной анемии. Она может формироваться за счёт активного роста, плохого аппетита, проблем с ЖКТ.
Дополнительно в идеале сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. После официального подтверждения железодефицита рассмотреть прием жидких форм препаратов железа ( на выбор мальтофер/ферлатум/тотема 3-5 мг на кг веса в два приема).
Все хронические заболевания держать под контролем, пролечивать( если актуально).
Через 3 недели лечения оценить гемоглобин вновь.
Усилить потребление белка, железосодержащих продуктов, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, если дополнительные анализы будут в норме, то пить не нужно? Или сдавать другие анализы и искать причину? Просто не хочется с венки кровь сдавать несколько раз, я бы сразу сдала на все что нужно. И нобязательно ли витамин Д пить? Или только после сдачи анализа, и какой должен дать показатель для приема витамина Д
Гематолог, Терапевт
Дополнительно сразу можно сдать В12 и В9. Витамин Д на гемоглобин никак не влияет. Профилактическую дозу можете принимать смпркпйно по утрам 1000 МЕ. По результату анализов- вернёмся к обсуждению терапии уже предметно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать кал на скрытую кровь? И вообще какие могут быть причины что низкий гемоглобин у ребенка с рождения? Просто переживаю может какие-то серьезные проблемы могут быть а мы будем просто железо пить и ждать.
Гематолог, Терапевт
Причины железодефицита : активный рост, плохое питание, проблемы в ЖКТ, воспалительные заболевания , аллергия на белок коровьего молока
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас аллергия была если молоко обычное магазинное дать. В кашах покупных с молоком даю не сильно сыпет, переодически под каленками. Если убрать совсем молоко, гемоглабин должен восстановится?
Клиент
Анастасия Сергеевна, но по общему анализы было бы видно же если бы бала аллергия ?
Гематолог, Терапевт
Не всегда, обычно аллергия проявляется повышением эозинофилов, базофилов. Аллергия на белок коровьего молока может давать положительный анализ на скрытую кровь в кале
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Лилия
В оак имеется анемия, снижение объёма эритроцитов и содержания в них гемоглобина, что может говорить о дефиците железа. Для его подтверждения необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
При снижении этих показателей рассмотреть приём препаратов железа- тотема или ферлатум в течение 4 недель, затем контроль оак.
Препараты железа можно принимать с соком или фруктовым пюре, дозу разделить на несколько приёмов.
Снижение гемоглобина может быть связано,с недостаточным потреблением мясных продуктов, периодом активного роста, когда потребности в железе становятся выше.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12.
Показан приём мальтофера в каплях по схеме 2 капли на кг веса ребёнка, курс приёма 1-2 месяца.
Контроль клинического анализа в динамике через 1 месяц.
В рацион питания добавьте мясные продукты.