Консультация педиатра /

Ребенок поранил руку — вопрос №1109099

Здравствуйте! Ребенок поранил руку об ржавую сетку рабицу на улице позавчера вечером, крови не было, и ничего мне не сказал. Сказал только сегодня, что болит. На руке царапина, немного покраснела. Обработала только сегодня. Смущает что сетка была ржавая. Есть ли риск заразится столбняком? Ребенок не привит, медотвод с рождения. Диагнозы: повивалентная пищевая непереносимость кожно-гастроэнтеральная форма, тяжёлая степень, хроническая крапивница, отеки Квинке в анамнезе. Аллопеция, анемия, эроцивный колит (на фоне аллергии), бронхиальная астма. Не усваивает белки (смесь неокейт).

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, Ольга, т.к. сетка была ржавая есть вероятность заразиться столбняком. Рекомендую обратиться в травмпункт для консультации и введения сыворотки от столбняка.
Клиент
Машариф, скажите пожалуйста, если у нас отек Квинки на антибиотики, может ли быть на сыворотку какая же реакция? Антибиотики только по жизненным показаниям на уровне станционара и пульмонологии. И сейчас у него ОРВИ.

Педиатр
На любой лекарственный препарат может быть отёк Квинке. Именно поэтому я вам рекомендую обратиться в травмпункт, где в том числе имеется необходимое оборудование, мед. персонал, лекарственные препараты для оказания помощи при отеке Квинке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Лучше обратиться в травмпункт и ввести сыворотку от столбняка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вероятность нет.
Так как ребенок не привит, нужно обязательно обратиться в травмпункт
Клиент
Ангелина, если у ребенка ОРВИ. Кашель насморк можно делать или нет.
Педиатр
При экстренной вакцинации это не является противопоказанием.
Если нет температуры, нужно делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обратитесь в травмпункт для введения анатосина противостолбнячного. Просто надо будет принимать антиаллергические средства, например, эриус или зодак, на протяжении нескольких дней. Продолжайте обрабатывать рану раствором хлоргекседина и мазать зеленкой
Принятый ответ
Клиент
Илона, в травмпункте врач меня послал домой. И ничего делать не стал
Педиатр
Здравствуйте. Вероятность есть. Нужно срочно обратиться в травм пункт и провести экстренную профилактику.