Консультация терапевта /

Ферритин "высокий", железодефицит - нужен ли ферринжект? — вопрос №2888284

Добрый день!

1.11 — пункция фолликулов в программе ВРТ

5.12 — Ферритин 115 Железо 6,6

6.12 — терапевт поставил диагноз Латентный дефицит железа и назначил ферринжект 1000 мг (10 мл)
Меня смутила дозировка только когда я хотела купить этот препарат, и когда я начала изучать подробнее, то в целом засомневалась в назначении ферринжекта. Обратилась ещё к одному терапевту, он прописал принимать по 1 табл в день Сорбифер Дурулес и контроль через месяц.

6.01 Ферритин 73 Железо 9,5

В конце января началась подготовка к переносу и репродуктолог снова попросила меня пересдать ферритин и железо.
1.02 Ферритин 102,7 Железо 4,7

На основе полученных результатов срочно сказала сдать ПЦР ЦМВ, ВПГ и ВЭБ (их назначала терапевт сдать, если ферритин так и будет больше 100, но в январе он был 70, поэтому я не сдавала), так как до переноса осталось совсем мало времени. До 10 февраля планируется перенос.

Гемоглобин всегда в норме, в районе 135-140

Подскажите, насколько целесообразное при таких показателях принимать ферринжект внутривенно? Репродуктологу не нравится и так уровень моего ферритина, а после ферринжекта я подорзреваю он станет ещё больше...

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ, МКБ, нарушение толерантности к глюкозе

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой у Вас вес?
Клиент
Елена Вячеславовна, 54 кг и 165 см
Приложила также ОАК к вопросу

Нарколог, Терапевт
Я, честно говоря, не вижу у Вас железодефицита. Уровень гемоглобина в норме, ферритин даже выше массы тела, то есть запас хороший
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Есть данные общего анализа крови? Какой рост и вес? Ферритин у Вас в норме, показаний к внутривенному введению препаратов железа нет.
Клиент
Анастасия Александровна, вес 54кг, рост 165см

Приложила общий анализ крови к вопросу
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, на этом фоне ферритин мог подрасти, поэтому показатель рекомендуется пересдать через 2 недели. Норма ферритина не менее 30, если он выше, показаний к назначению препаратов железа нет.
Капельницы назначают при анемиях средней и тяжелых степеней тяжести.

Сывороточное железо показатель лабильный и он напрямую зависит от поступления в пищу продуктов, содержащих железо. Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Организм насыщен ферритином хорошо, поэтому не вижу его приём в настоящее время, к тому же ещё и внутривенно.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа скрытого дефицита железа нет( гемоглобин в норме, ферритин в идеале равен массе тела)