Консультация хирурга /

Пролежни на пятках — вопрос №1847792

Сделала абдоминопластику 24 янв под спинальной анестезией. Операция была в компрессионных чулках, сняли их 25 января утром. После операции начали болеть пятки, чулки сняли ,а боль в пятках не прошла. Они стали багроветь и 26 янв покрылись волдырями. Что это такое и с чем связано? Сейчас мне их помазали зеленкой. Насколько это серьезно,какие последствия и как лечить?? Фото приложила. Пожалуйста помогите

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, полип в желчном пузыре, железодефицитная анемия, узел в щитовидке

Хирург
Здравствуйте!
Такое впервые?
Никаких повреждений на пятках ранее не было?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, впервые, никаких травм не было. Лежала после операции всего сутки. Потом стала чуть чуть сидеть и немного ходить. Что это такое??

Хирург
Это пролежни.
Учитывая тот факт, что операция довольно длительная, а пятки были в статичном положении, то начали формироваться пролежни.
Зелёнку убираем.
Если я правильно понял, Вы ещё в стационаре.
Пусть Вам вскроют эти пузыри.
После нужно обработать хлоргексидином или мирамистином.
Можно сделать повязки с «Бетадин».
Под пятки подкладывайте какой-нибудь валик, чтобы они не касались кровати.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в станционаре мне отказывают иссекать эти пузыри и обрабатывать их!!! Говорят ,что делать не нужно ничего , оно пройдет само. Меня это пугает , поскольку пятки постоянно болят , даже в спокойном положении , стали багровыми нет чувствительности в них. Что мне делать ? Самой купить в аптеке необходимые лекарства и обрабатывать?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, что будет если эти пузыри не лопнуть? Может пойти дальнейшее заражение ??
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нужно ли мазать левомиколь на пятки и эти пузыри ? И есть ли смысл обрабатывать ,если не лопать пузыри?
Хирург
Пузыринадо лопнуть, вскрыть.
Только потом производить обработку хлоргексидином или мирамистином.
«Левомеколь» не надо.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, посмотрите пожалуйста последнее фото. На ноге темные стали не только пятки , но и подушечки стопы и пальцы они все фиолетово бурые
Хирург
Посмотрел.
Да, действительно, есть изменение цвета!
Вам нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей!
Требуйте от лечащего врача или дежурного, чтобы Вас досконально осмотрели!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, скорее всего это у Вас начали проявляться пролежни.
Самое главное надо сделать так, чтобы пятки не упирались в твердое, т.е. надо подкладывать что то типа валиков, чтобы пятки были на весу.
Никакой зеленки и камфорного спирта!
Пузыри надо иссечь, затем раны обработать раствором Мирамистина, затем стерильным физиологическим раствором и приложить повязку, например Бранолинд или Воскопран. Или приобрести губчатые повязки для лечения пролежней.
Когда появится корочка, то рану можно обрабатывать раствором Бетадин или Браунодин.
Ходить и сидеть можно, даже нужно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Скажите , из за чего они появились ? Операция шла 4 часа , на операции была в чулках и после операции была еще сутки в них, пока лежала. Неужели за сутки могут появится пролежни ?? Сейчас приложу фото полностью ступни , посмотрите пожалуйста. Если можно ходить , то пятни же во время ходьбы соприкасаются с полом , это можно ?
Хирург
Пролежни появляются от длительного сдавления данного участка тела в результате чего нарушается кровоснабжение и кровообращение в этой области.
Ходить не можно, а нужно, но только сделать полноценную перевязку как я сказал выше. Ну и наступать на стопу теперь аккуратно надо.
Тут еще надо смотреть что за чулки на Вас были одеты и какого класса компрессии они.
Но все равно это не отменяет того, что надо лечиться.
Клиент
Андрей Сергеевич, почему то хирург где я лежу сейчас , говорит ничего делать не нужно с ними и они пройдут сами. Меня это пугает! Лечение ,которое вы прописали ,нужно начать срочно ?
Хирург
В стационаре такие хирурги же как и мы.
Лечат они Вас и вся ответственность лежит на них.
Если не вскрыть пузыри, то они могут нагноиться.
Свои рекомендации я Вам дал, а выполнять их или нет - решать Вам.
Раз лечащий врач имеет свои планы лечения на Вас, то надо следовать им.
Клиент
Андрей Сергеевич, посмотрите пожалуйста последнее фото. Теперь не только пятни бурые , но и пальцы стопы и подушечки стали фиолетово багровые. Что это происходит?
Хирург
На счет пальцев я затрудняюсь что либо сказать.
Зовите дежурного хирурга пусть смотрит и решает вопрос что делать дальше.
Но сосудистые препараты я думаю не помешают.
А Вам антикоагулянты под кожу живота делают? Если что медсестру спросить можно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть признаки пролежней, возникли они за счёт сдавления и нарушения микроциркуляции во время операции.
Сейчас пузыри следует иссечь, затем обработка хлоргекседином или Мирамистином, сеточка бранолинд и сверху мазь Офломелид под повязку. Повязку менять 1 раз в день, сеточку через день.
Приём препаратов улучшающих микроциркуляцию таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, таб. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Исключить соприкосновение пяток с поверхностью, подкладывать мыгкий валик под голень, чтобы пятка была на весу.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Почему мне хирург в больнице где сейчас лежу , говорит ,что сейчас делать не нужно ничего и иссекать пузыри тоже не нужно?? Если не обрабатывать , то может же пойти ухудшение??
Клиент
Елизавета Александровна, у меня нет сейчас возможности пойти в аптеку и купить эти лекарства, но хирург отказывается делать перевязку. Как мне быть и если я начну делать перевязки только завтра ,насколько это плохо?
Хирург
Содержимое в пузырях может инфицироваться, лучше все таки сделать перевязку хотя бы с мазью пусть без вскрытия пузырей
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите ,пожалуйста ,как сделать перевязку на пузыри и чем ? Буду делать самостоятельно
Хирург
Обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь на салфетку Офломелид или левомеколь.
Пузырь можно проколоть в нескольких местах стерильной иглой и опорожнить жидкость, или самостоятельно срезать ножничками
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Теперь не только пятки багровые. Но и пальцы стоп и подушечки темные , стали фиолетово багровые. Что это может быть?
Хирург
Зовите врача, пусть смотрят, может быть нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей, поискать причину
Хирург
Здравствуйте! Вероятно, образовались пролежни. Волдыри необходимо вскрыть, пока не нагноилась жидкость в нутри них. В дальнейшем обрабатывайте хлоргексидином и водным раствором йодопирона, либо края зеленкой. При надлежащем уходе все заживёт в течение нескольких недель.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, почему хирург в станционаре где я лежу ,отказывается вскрывать ? Мотивировав это тем ,что открытая рано может загноиться, поэтому лопать их не надо. Что мне делать ?
Хирург
Репина, не могу сказать, чем он руководствуется. Волдыри нужно вскрыть однозначно и обрабатывать дальше рану, ничего не инфицируется при регулярных перевязках.
Клиент
Ирина Ивановна, что будет если пузыри не вскрывать и ждать пока они лопнут сами ?
Хирург
Репина, если в ближайшее время они сами лопнут, хорошо, обрабатывайте антисептиком и накладывайте повязку. Если они сохранятся длительно, жидкость внутри волдыря может нагноиться, в этом случае рана будет заживать дольше
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю. Сейчас нет чувствительности на пятках, но при этом они болят и в спокойном положении тоже ноют. Как понять , что пошли ухудшения ?
Хирург
Репина, внешне будет видно ухудшения. Сейчас нет чувствительности, так как начал формироваться пролежень. Постарайтесь исключить давление на пятки. Можете принимать препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней для улучшения трофики тканей
Клиент
Ирина Ивановна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Теперь не только пятки багровые. Но и пальцы стоп и подушечки темные , стали фиолетово багровые. Что это может быть?