Упали лейкоциты после 2 дней химия терапии

Обнаружили острый лейкоз,начали делать химию,после 2 дней химии,упали лейкоциты и гемоглобин Лейкоциты были 1,57,упали до 0,17 Остановили химию Из-за чего это может быть? И как быть в таком случае????

ГепатитБ
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений, снижение лейкоцитов на фоне проведения химиотерапии ожидаемо, потому что химия действует на все клетки кроветворения, а не только на бластные клетки
Теперь необходимо дождаться самостоятельного подъема лейкоцитов (в течение 2-4 недель)

Косвенно это свидетельствует о химиочувствительности опухоли - это хорошо

Принятый ответ

Евгений, добрый день.
В данной ситуации это связано с самой химиотерапией. Необходимо стараться избегать контактов, так как иммунная система и защита снижена, и дождаться восстановления уровня лейкоцитов. Находясь под наблюдением лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае могут быть сочетанные причины- сам лейкоз, цитостатическая терапия( химиопрепараты), вирусопосредованная лейкопения, если гепатит сейчас активен.
То что остановили лечение-это правильно, нужно оценить ситуацию и не допустить осложнений тяжелее, чем сама болезнь.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте.
Снижение лейкоцитов в данном случае - ожидаемый эффект лечения. Все так и делается: временно приостанавливается лечение, после восстановления показателей лечение возобновляется.
И важно иметь в виду, что в этот период нужно максимально избегать контактов с другими людьми, есть только щадящую пищу. Также назначаются антибиотики по мере необходимости.