Консультация хирурга /

Уплотнение на ягодице — вопрос №1848401

Здравствуйте. У меня на левой ягодице в верхнем наружном квадранте появилось уплотнение,диаметром примерно 2см,сразу под кожей. Появилось 4дня назад,при прощупывании есть болезненность, кожа в этом месте покраснела и горячая, особенно вечером. Зуда нет.Температуры у меня нет. Не могу понять,что это,сделала узи,результат прикрепляю. 3года назад мне удаляли флегмону,абцесс постинъекционный,шрам от удаления не беспокоит,уплотнение в 5ти см от шрама находится.Ранее замечала уплотнения появлялись в местах шрамов при простуде,но они никак себя не выдавали.А это уплотнение красное и горяченькое. В новогодние праздники я болела,была температура и горло было заложено.Может быть так что это от недолеченности появилось? Или это что-то страшное?Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что мне делать? Начиталась про онкологию и очень переживаю. Да,ещё параллельно беспокоит зуд по всему телу в зимнее время на протяжении лет 5ти,не определенная область,а по-разному,то голова,то грудь,то живот,расчесываю иногда до крови. Уснуть мешает.Если вдруг это имеет значение.

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, по фото и по узи есть воспалительный инфильтрат, с чем он связан не сказать. Он либо рассосётся, либо нагноиться.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем антибактериальная мазь под повязку Фуцидин или Супироцин.
Приём таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней
Обратитесь к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Буду пробовать,очень боюсь опять удаления,если загорится. В прошлый раз у меня было 2 абцесса,лечила синусит антибиотиками,вылечила называется, и заработала пару дырочек в месте мягком своём... Больше не хочется ((((

Хирург
Пока там жидкости нет в данном уплотнение, поэтому можно пролечить консервативно попробовать
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, и по узи инфильтративные изменения.
Причиной поможет послужить расчес.
Не переживайте ни какой онкологии у Вас нет.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку на всю область покраснения..Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х 2 раза в день после еды 3-5 дней.
На фоне лечения воспаление или купируется или может быть нагноение. Если вдруг будет усиление отека, покраснения, боли , то обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте.Спасибо за ответ. Как раз это место я не чесала вообще. Отчего ещё может быть? От недолеченной простуды может?
Нефролог, Хирург
Может могли не заметно расчесать.
Тяжело сказать что явилось причиной.
Сейчас главное предотвратить нагноение. Начните лечение и посмотрите в динамике.
Хирург
Здравствуйте.
По фото и по УЗИ у Вас имеется воспалительный инфильтрат. А вот какова причина его появления не совсем понятно.
Начните пока с местного лечения. А именно можно 2-3 раза в день наносить мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
С учетом зуда, то дней пять принимайте антигистаминные средства, например Цетрин или Никсар по 1т. вечером.
Не помешает сдать общий анализ крови, сахар крови.
Если уплотнение будет увеличиваться в размерах, усилится покраснение и боль, то надо очно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мази нет никакой дома сейчас,водкой можно компресс? Может из-за простуды появиться,как причину определить? Боюсь опять, что придётся резать,если нагноится. В прошлый раз ,когда удаляли после уколов абцесс,это было крайне страшно и больно для меня.
Хирург
Всякое может быть - инфильтрат он или рассосется или нагноится. Другого нет.
Вот поэтому водка не желательна. Нужны мази с антибиотиком.
А анализы сдать надо, т.к. и зуд и появление инфильтратов может быть предвестником развития сахарного диабета. (я Вас не хочу запугать, но такое бывает).
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Обязательно сдам анализ. У мамы был диабет((
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Да, инфильтрат есть.
Попробуйте наносить «Димексид» (гель) на область инфильтрата.
При болях — «Найз» (согласно инструкции).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.А причиной может быть простуда? Это точно инфильтрат,не какая нибудь страшная бяка?
Хирург
Простуда — нет, не может.
На "бяку" это никак не похоже.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это точно не онкология! Похоже на воспалительный инфильтрат, что подтвердилось УЗИ. Сейчас нужно обрабатывайть хлоргексидином, сверху бетадин под повязку! Можно выпить найз, кеторол от болевых ощущений!данное образование может нагноиться, поэтому вам нужно очно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)