Вакцинация
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как действовать и стоит ли переживать. Ситуация такая. Живём в своём доме, на территории две собаки средних пород (дом находится в поле,недалеко от леса). На самочувствие не жалуются ( на вид) , но буквально несколько часов назад во время кормежки одна из собачек провела зубом по моему пальцу ( не поцарапала. А случайно задела слегка ,как если ногтем провести), но видимых повреждений на пальце нет. Начитавшись статей насчёт бешенства я очень начала переживать, потому что собаки пока не вакцинированы (в ближайшие две недели вакцинируем), и есть взаимодействие с беспризорными собаками за пределом участка иногда. Наши собаки на вид здоровые , не болезненные и т.п Есть ли шанс заразить бешенством? Стоит ли опасаться? Сейчас стало больше слюны во рту и не понимаю, переживать мне или это нервы. (Собакам 4 года, все 4 года живут у нас) На фото место ,которое задела собака
Принятый ответ
Здравствуйте, собаки не привиты?
Нарушения целостности кожи нет, и тем более вы можете отследить состояние здоровья ваших собак, думаю, что опасности нет.
Надежда Яковлевна, собаки пока не привиты. На вил здоровые и сейчас и до этого были. Но все равно беспокоюсь((
повторюсь, не было нарушения целостности кожи, поэтому не вижу повода для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кожный покров не поврежден, крови нет, то переживать не стоит, риск инфицирования отсутствует. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,не стоит переживать вы не заразитесь бешенством.Необходим прямой контакт со слюной собаки и вашей кровью .Должна были глубокая рана ,а не царапина или поверхностная рана.Так что нет повода для беспокойства.Хорошего вечера вам!