Консультация терапевта /

Поцарапала собака — вопрос №1869801

Добрый день! Была в гостях и царапнула собака когтем до крови через легинсы (легинсы не порваны).(порода той-терьер -мелкая злая порода)Нужно ли делать прививку?
Обработала перекисью и пластырь наклеила.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
Прививку деллать не нужно, т.к. риска заразиться бешенством нет. Им можно заразиться через слюну.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если собака вас не кусала, введение антирабической вакцины не показано, поскольку рисков заражения бешенством нет.
От столбняка вакциной АДСМ вы были привиты ранее?

Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день! От столбняка ранее хотели делать(года 3-4 назад, меня кот домашний укусил ?), но выявилась аллергия(в больнице пробу ставили сначала) и не стали делать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял.
По бешенству - рисков нет, совсем.
По столбняку - практически нет.
Обработки раны антисептическим раствором достаточно в данной ситуации.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, прививка нее ужнв, так как заражение происходит только через слюну животного. Не переживайте, здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Прививку делать не нужно, заражение вирусом бешенства возможно только при укусе животного или обслюнении открытой раны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Прививаться не нужно, так как собака вас не кусала . Не переживайте !
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Контакт слюны животного с кровью должен быть, вас она не укусила.
Прививаться не нужно.