Консультация травматолога /

Выпот в голеностопном и таранно-пяточном суставах правой ноги. Теносиновит. Отёчность параартекулярных мягких тканей. — вопрос №1848766

Ровно 20 дней назад супруга вывихнула ногу во время спектакля на сцене, после чего нога сильно опухла. Получилась так, что она еще ходила после этого 5 дней (меня не было рядом) когда я смог до нее добраться, то отвёз в клинику к травматологу, сделали КТ - кости целые (результат прилагаю) наложили гипс на 10-14 дней, сняли спустя 10 дней, оттёк визуально почти полностью пришёл ( фото прилагаю до и после) но боль осталась во время наступания на ногу, судя по выражению лица супруги - сильная. Повёз ее на МРТ вчера, результат прилагаю. 4 Февраля (через неделю) ей нужно возвращаться на работу. Что делать в этой ситуации? (в театре ей придётся двигаться по сцене)

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. МРТ описано некорректно.
На фото явные гематомы после повреждения связок и сухожилий.
Им взяться больше неоткуда. Надо бы диск переописать у адекватного специалиста.

рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый вечер, благодарю, Вы указали что что МРТ не корректно описано, вот ссылка на МРТ, в первой папке просто картинки, можно посмотреть и понять насколько диагност ошибся в описании https://drive.google.com/drive/folders/1K-tbuVAagbwtlEpHXMwVEbcecEh5EZ1G?usp=sharing

Ортопед, Травматолог
Я скачать не могу. Касперский ругается.
МРТ нужно переописать у независимого рентгенолога. Это их работа.
Есть такие он-лайн сервисы, где дают официальные заключения с печатями.
Найдите через поисковик.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. К сожалению по этим бумажкам истинный диагноз на поставить . Явно имеется проблема с голеностопным суставом , я предполагаю разрыв ДМБС, а везде написано - проблем нет. Прикрепите все снимки , можно даже сделать фото с экрана монитора.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Добрый вечер, благодарю, сделал как Вы сказали - вот 33 снимка с экрана с МРТ по ссылке первая папка https://drive.google.com/drive/folders/1K-tbuVAagbwtlEpHXMwVEbcecEh5EZ1G?usp=sharing
Травматолог, Ортопед
Я просил их прикрепить на этом сайте. Не обязательно 33, хотябы 6-10. С виртуальных дисков я не могу смотреть информацию.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Отек сильный. Такой отек может давать повреждение дельтовидной связки или межберцового синдесмоза( если он поврежден надо оперировать)
Рекомендации
1. для уточнения диагноза рентген правого и левого голеностопного сустава в прямой проекции, (чтобы понять есть ли повреждение межберцового синдесмоза)
2. Самостоятельно возвышенное положение ноги, покой, троксевазиновый гель 3 рвд на стопу и голень, если дома есть магнитолазер можно поделать( но первые 5 дней может отек и боль усилится, если есть денас- то он очень хорошо снимает боль при травмах ( исключение переломы)
3. Кинезиотейпирование ноги 3-5 сеансов по 5-7 дней, в дальнейшем самостоятельно, при ходьбе ношение ортеза, если больничный взять нельзя, то вот такой https://yandex.ru/images/touch/search?img_url=https%3A%2F%2Fmodada.top%2Fuploads%2Fposts%2F2023-02%2F1676548026_modada-top-p-ortopedicheskaya-obuv-dlya-stopi-devushka-10.jpg&lr=77&pos=0&rpt=simage&source=tabbar&text=%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%83%20%D1%81%20%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BC
УВТ я бы рекомендовала после уточнения диагноза, если повреждения межберцового синдесмоза нет он очень быстро и эффективно снимет отек
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Странно, я от данных МРТ большего ожидал . На лицо явная клиника повреждения капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава. В настоящий момент показано ношение ортеза BAN 101(M),курс физиопроцедур: УВЧ №6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8., на ночь компресс с диклофенак гелем после теплой содовой ванны 10 - 15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, Здравствуете, благодарю, вот ссылка на снимки с МРТ - в первой папке там просто картинки с экрана из МРТ - можно понять ошибся диагност или описание верное
Клиент
drive.google.com/drive/folders/1K-tbuVAagbwtlEpHXMwVEbcecEh5EZ1G?usp=sharing
Травматолог
Здравствуйте. МРТ нужно переписать у другого рентгенолога. Как перепишите сфоткайте и пришлите, или перепечатайте полностью и пришлите. Ответим.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую показать МРТ диск другому специалисту.
Сейчас можно нпвп :ксефокам 8 мг по 1т в сутки после еды до 14 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40мг утром, до еды 14 дней
Физиолечение: магнитотерапия 10-15 процедур, далее можно лазер 10 процедур, далее при снятии отёка электрофорез с гидрокортирозоновой мазью 10 процедур.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Из физиолечения -магнитотерапия на область голеностопного сустава куримом 10 дней по 10-15 мин ,хорошо снимет отечность и болевые ощущения ,лазеротерапия на область голеностопного сустава курсом 10 дней . Фонофорорез с гидрокортизоном пока есть отек противопоказан . Можете местно помазать траумелем ,для более быстрого рассасывания гематомы .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ имеется значительное повреждение (вероятно субтотальное) латерального малоберцового комплекса связок и сухожилий голеностопного сустава.

Это не просто "растяжение связок", а субтотатьный разрыв с вовлечением в воспаление мелких суставов стопы и всех прилежащих тканей (синовиты, тендиниты, лигаментиты).
При таких повреждениях применяют гипсовые лонгеты или ортез-тутор с полной фиксацией, как при переломе на месяц.

По лечению нужен полный курс физиопроцедур включающий: УВЧ №8 Электрофорез с новокаином № 10, магнитолазертерапия № 8, мази и компрессы только дополняют лечение. При лечении не нагружать сустав ходить на костылях не наступая на больную стопу.