Консультация травматолога /

Консолидация перелома, последствия — вопрос №1589103

Добрый день! Обращаюсь за советом в очередной раз. 2 августа сломал плечевую кость. 7 - го была операция. 11 - го сентября был сделан снимок, на нём было видно, что трещины остались, нужно еще подождать. Сегодня снова сделал снимок и результат стал будто хуже. Правда мне руку завернули, может из-за перспективы так кажется, но в общем я на панике потому что начинаю думать, что рука вообще не срастётся. Присылаю два снимка: за 11 - ое и сегодня (сделан на телефон). Господа доктора, нужен ваш совет. Травматолог продолжает говорить, что всё хорошо, и что это тень от наслаивания кости друг на друга, а так перелом почти сросся. Прочитал про линию перелома, что она будет видна ещё много месяцев до полной реконструкции кости. Но как тогда узнать, что перелом сросся, если линия видна?
Дополняю нормальным снимком

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Как я понимаю, вы ранее обращались на этот сайт

? Попробуйте приложить ссылку на свой первый вопрос
Клиент

Ортопед, Травматолог
? Да, выполнил о вашем случае

? Подтверждаю, что

? При таком переломе обездвиживание 10 недель с момента травмы (до 15 октября)

? Прочитал про линию перелома, что она будет видна ещё много месяцев до полной реконструкции кости? ➡️ ➡️ ➡️ Верно прочитали и наверное немного зря углубляетесь в эти чащи травматологии

? Окружите себя позитивом и радостью

? Поверьте, что проблема будет уходить на второй план

? Но как тогда узнать, что перелом сросся, если линия видна? ➡️ ➡️ ➡️ Выдержать сроки иммобилизации, обездвиживания

? И начинать жить и проходить реабилитацию

? Вы молодой, поэтому не забывайте просто жить

? Общайтесь с девушками, хорошо питайтесь, спите более 8 часов в день, поддерживаете уровень половых гормонов, загарайте на солнце, чаще гуляйте на улице, читайте книги, общайтесь с родителями, родственниками и друзьями

? И будет вам счастье
Клиент
Александр Александрович, а стоит ехать в реабилитационный центр или ещё выждать?
Ортопед, Травматолог
? Считаю что рано

? Но записаться пора, по причине того, что в такие центры очередь

? Надо выдать 2 недели и начинать активную реабилитацию
Клиент
Александр Александрович, понял. Перелом вообще срастается, а то я практически никаких изменений не вижу?
Ортопед, Травматолог
? Если бы посмотреть на компьютере рентген кабинета, в котором вы делали снимок, то можно было увидеть признаки сращения

? Сейчас с телефона видно плохо
Клиент
Александр Александрович, реабилитацию перенесли практически на месяц. Надеюсь к тому времени всё станет куда лучше
Ортопед, Травматолог
? Отлично ?

? Будем держать за вас кулаки

? А вы не забываете жить
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция сделана отлично ! Все сопоставлено идеально. Идёт сращение . Не пойму причину беспокойства .
Клиент
Станислав, мне 2 - го числа назначена госпитализация в реабилитационный центр. Перед этим я ездил на консультацию, и мне ответили, что пока рано с такой рукой. Вот сейчас я сижу и думаю, стоит ложиться или нет?
Травматолог, Ортопед
Ещё кость не срослась полностью, реабилитация при таком переломе не раньше чем через месяц.
Клиент
Станислав, переживаю только из-за того, что не срастётся и придётся снова операцию делать
Травматолог, Ортопед
Не переживайте , все срастется.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Операция сделана очень хорошо.да,линия перелома еще какое-то время будет втзуализироваться,но не стоит об этом так часто думать, самое главное идет консолидация-есть удовлетворительная костная мозоль! Поэтому пока необходимо соблюдать сроки иммобилизации (как Вам уе сказали ,до 15 октрября) и потом только начинать реабилитацию, ту,на которую Вас направляет врач.Это действительно будет нужно,но не сейчас,а позже-через месяц.Так как консолидация есть,достаточная, но тем не менее кость еще продолжает срастаться. Не переживайте! У Вас всё хорошо,всё обязательно срастется!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ложиться или нет - это решайте сами.
Локтевой сустав нужно разрабатывать и чем быстрее - тем лучше.
Плечевой сустав месяц ещё не трогать.

Моё мнение - ложиться и заниматься локтевым суставом.

П.С. Перелом срастется, сомнений нет.
Но плечевой сустав пока не трогайте.
Травматолог
Здравствуйте. Причин для волнений не вижу. Операция сделана на высоком уровне. Разработку делать по срокам еще рано, "раскачаете" металлоконструкцию. При качественно сопоставленном соотношении отломков кости формируется мозоль непосредственно между отломками кости т.е.( интермедиарная мозоль), а ее не всегда хорошо видно на снимке, даже на негатоскопе, я уж не говорю про ноут. Поэтому нужно строго выдержать полный срок т.е. еще не меньше месяца, но сразу хочу сказать, что восстановить объем движения в локтевом суставе самостоятельно не удастся . Поэтому только через реабилитационный центр . Запишитесь заранее, к тому времени придет ваша очередь.