Сильно снижается давление

Здравствуйте! Моя Мама принимает лекарства по схеме Утро: конкор 2,5мг; эликвис 2,5мг; арифон ретард 1,5мг Вечер: конкор 1,25мг, эликвис 2,5мг; апровель 150 мг; зенон 10+10 В течение дня давление 95-115/55-80, пульс 53-65 Состояние у неё не очень,головокружение, тяжёлая голова, сердцу тяжеловато. Скажите, пожалуйста, может стоить апровель вечером пить 75 мг или утром убрать арифон? Чтобы давление не падало так низко.

Гипертония 3ст., ишемия головного мозга, ибс-?, хсн, параксизмальная мерцательная аритмия, полипы желудка, жировой гепатоз, камень в почке
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Апровель вам снижать не стоит, 150 мг терапевтическая доза.
Если нет отечного синдрома, лучше убрать Арифон с утреннего приема.

Алексей Cергеевич, ноги стали отекать как начали новую схему. Мама много пьёт воды и сразу бежит в туалет. Пьёт и бегает. Пить почему-то сильно хочется

Проверьте уровень глюкозы в крови, натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если давление низкое в течение дня рациональнее сначала отменить арифон.
Если давление будет сохраняться низким утром,после пробуждения, тогда можно будет уменьшить вечерний апровель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в течение дня давление низкое,то онкомендую отменить утренний прием арифона (мочегонный препарат)
Если давление низкое утром,когда вы просыпаетесь,то следует оттитровать вечерний прием Апровеля (уменьшить в два раза)
И бисопролол-это препарат суточного действия,его принимать один раз в сутки по утрам,то есть 2,5мг должно хватать на целые сутки!
Будьте здоровы??

Анастасия Юрьевна, спасибо. Но врач назначил конкор 2 раза в день,тк пульс бывает повышается

Я вам сказала как этот препарат назначают стандартно по клиническим рекомендациям и по инструкции к препарату!

Принятый ответ

Здравствуйте отмените арифон

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Если давление низкое в течение дня, то обычно сначала рекомендуют отменить прием индапамида ретард. А далее понаблюдать, если утром тоже давление будет низким с ночи, то уменьшить дозу апровеля в 2 раза. Если есть отечный синдром и жажда, то проверить глюкозу крови, возможно она повышена, что вызывает жажду, обильное питье жидкости и так же отеки. Насколько сильные отеки? Х сколько жидкости в день выпивает примерно, учитывая супы?

Наталья Викторовна, отёки не очень сильные,воды мама пьёт примерно 1,5-2 литра

За эти дни какой препарат убрали и как давление?

Наталья Викторовна, один день мама не пила арифон,давление к вечеру и ночью поднялось до 150, но само снизилось. Решили опять к нему вернуться

А на фоне терапии как сейчас давление? И арифон в како дозе пьет? Тпк понимаю, доксазозин не пришлось добавлять?

Наталья Викторовна, доксазозин убрали,сначала пили,но убрали. Арифон ретард пьем 1,5мг утром. Сейчас давление опять снижается в течение дня до 95/55((. А без арифона поднимается до 155/90

А какая доза апровеля? Его снижали до 75 мг?

Наталья Викторовна, нет,не снижали. Пьем 150

Индапамид ретард 1,5 мг это минимальная неделимая доза. Если пульс в обед в указанных вами цифрах, тогда могут рекомендовать уменьшить конкор до 1,25 мг утром. Он тоже влияет и на АД, и на ЧСС

Наталья Викторовна, да вот пульс порой бывает чуть повышен,поэтому не снижаем дозу конкора

Евгения, в эти дни то же самое по давлению?

Наталья Викторовна, здравствуйте. Да. И всё это время,, пока она пьёт сартаны, слева в груди прям тяжесть какая-то и переодически по ощущениям сердце бьётся тяжело и сильно,будто снаружи, хотя пульс норм, но до этого на конкоре и дозе 2,5 мг 1 раз в день пульс был 50-57, а сейчас конкор увеличили чуть ,вечером добавили и пульс 60-65, иногда до 70 доходит

Вечером конкор по необходимости можно увеличить до 2,5 мг. Арифон ретард разово можно попробовать принимать по 1/2 таб. Хотя, конечно, это не по инструкции. Эффект будет не такой длительный и давление в обед будет выше. Может даже вечером будет выше. Но меньше дозы нет. Уже вроде все варианты перепробовали

Наталья Викторовна, поняла Вас. Спасибо. Даже и не знаем, что делать. Сегодня ещё обследование прошли по сердцу . МСКТ по коронарному кальцию, там всё печально ((, может ещё и по этому давление скачет и не пойми, что происходит (

Прикрепляйте, посмотрим

Наталья Викторовна, дай Бог Вам здоровья. Прикрепила

Ну здесь всего скорее всего диагностическая коронарангиогоафия потребуется. Но вы все базовое лечение получаете. От давления, пульсурежающие, антикоагулянты, статины. Все как при ибс

Наталья Викторовна, скажите, это очень опасно, что там обнаружили? Вот сейчас у нас опять давление подскочило 165/95 ,ведь всё было хорошо. Что ж такое-тл? Выпили моксонидин 0,2