Консультация эндокринолога /

Узел в щж — вопрос №1849051

Ситуация следующая, в предподростковом возрасте стояла на учете у эндокринолога, диагноз звучал «структурные изменения в щж», примерно лет в 14 с учета сняли, т.к. все восстановилось. Гормоны всегда были в норме, принимала только йодомарин. В прошедшие 2 беременности сдавала гормоны, также всегда были в норме. 26.07.2023 сделала УЗИ ЩЖ, ничего не беспокоило, визуально ничего не видно, просто по старой памяти решила сходить, потому что давно не была. На перешейке ближе к левой стороне нашли узелок размером 8,7 мм. По УЗИ врач хирург-эндокринолог к которому я приехала на пункцию ( назначили пункцию так как сказали что расположение не очень благоприятное) сказал что это кистозный узел, который не озлакачествляется, поэтому пункцию брать не стал, отправил домой и назначил приехать через пол года. Сегодня 26.01.2024 ездила на УЗИ узел уже ! 14х5мм. Результаты узи прикреплю и результаты гормонов. Вновь пошла к хирургу на пункцию он еще раз сделал узи и сказал что пункцию делать не надо, узел не выглядит плохим, кроме того в длину он действительно 13-14 мм, а в толщину 4 мм и это очень мало. Кальцитонин в норме, несколько месяцев назад сдавала.А я переживаю. Подскажите что делать действительно ждать еще пол года? Может ли там что-то нехорошее вырасти за это время? Мне показали как он выглядит, фото не дали. Овальный продолговатый кружок, серенького цвета.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как есть рост и узел более 1см, то пункция нужна, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, хирург аргументировал тем что по узи это абсолютно безобидный узел, и что из-за того что он тонкий результат биопсии будет не достоверный.

Эндокринолог
По описанию он доброкачественный, но плохо что не описали по тирадс .
Можете повторить узи через 6 мес с расшифровкой по классификации тирадс
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узел доброкачественный, пункция не требуется, узи контроль через 6-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите за 6 месяцев может перерасти во что-то нехорошее и глубоко корни пустить?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ну да такого точно не дойдет за 6 мес, это вы уже страшилки себе надумали. Не переживайте, просто контроль
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
По общему анализу крови снижен среднее содержание гемоглобина в эритроците и признаки поствоспалительного процесса.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который показывает общий анализ крови.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 11.5 см3, образование правда ничем не смущает узелок изоэхогенный это ткань близкая к ткани щитовидной железы, ровные контуры, абсолютно однородный без каких либо включений кальцинатов или кист, нет усиленного кровотока. Поэтому, доктор права только наблюдение узи щитовидной железы в динамике через 6 -8 месяцев.
Выключите в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По описанию узел не подозрительный, то есть изоэхогенный, с ровными контурами без каких-либо включений. Пункция не требуется. Повторите УЗИ через 6 месяцев, желательно специалист описал узел по классификации ТИРАДС.
Кальцитонин если был в норме, его повторно сдать не нужно. Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена.
По ОАК повышено СОЭ для выяснения причины. Сдайте ферритин, срб, ревматоидный фактор
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Узел не подозрительный, желательно повторить узи через 6мес с указанием стадии по классификации тирадс, по нему мы отпределяем нужна на данный момент пункция или нет.
Кальцитонин отрицательный, это хорошо, значит исключен медуллярный рак, самый агрессивный.
Гормоны в норме, значит функционирует щитовидная железа хорошо, лечения никакого не требуется.

Рекомендую: контроль ттг и т4 свободного 1 раз в год, узи щитовидной железы через 6 мес., употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом( фейхоа, шпинат, киви, морепродукты).

Проверьте уровень витамина д и ферритин.
Если будет дефицит этих показателей, функционировать щитовидная железа будет хуже.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, витамин Д 6 месяцев назад был ниже нормы как и ферритин. На данный момент принимаю витамин Д3 и Тотема
Эндокринолог
Хорошо, продолжайте принимать под контролем анализов. При уровне витамина д выше 30 принимайте по 2000 МЕ. Ферритин должен быть не ниже 45.