Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1396560

Здравствуйте, мне 23 года. В 2020 нашли узлы в правой доле щитовидной железы, каждый год сдаю анализы и узи. Как я понимаю они не растут. Последнее время начиталась в интернете и накрутила себя, что может быть злокачественный узел. По узи нужно ли сделать биопсию? Беспокоюсь то, что на последнем узи сказали, что два узла выходят за наружный контуру железы и за ними нужно следить. Если было бы что-то плохое, то за 3 года уже бы выявилось?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно провести пункционную биопсию узелка размером 1.3 см. остальные мелкие. их только наблюдать. И сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а по поводу узи, что скажете, стоит ли сильно беспокоиться ?

Эндокринолог, Сомнолог
Беспокоиться не стоит, но проверить один узелок желательно. В динамике особых изменений нет.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Сдала кальцитонин <2.0 это нормально ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, это норма.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы более сантиметра всегда должны быть подвержены тонкоигольный аспирационной биопсии ТАБ, только она может точно нам сказать онкология это или нет. По УЗИ - это вероятно доброкачественное образование, но слово вероятно говорит о том что может быть и злокачественнзлокачественное.Но это только УЗИ признаки , косвенные . Онкология - это или нет сейчас сказать нельзя. 50 на 50%. Не затягивайте с пункцией и сдайте маркёр на проверку на медулярный рак щитовидной железы-кальцитонин

Также проверяйте раз в год сдайте ТТГ, свободный Т4 Т3, ферритин, витамин D

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для профилактики появления новых образований этого будет достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи есть узелок более 1 см, нужна провести пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование , если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Гормоны щитовидной железы 1 р в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сдала кальцитонит <2.0 это нормально ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Да , анализ хороший
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы по всем анализам в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы в динамике узелок в правой доле без динамики роста, без усиленного кровотока, без каких либо включений в виде кальцинатов или кист, но по описанию выходит за контур щитовидной железы и поэтому его нужно посмотреть пункционной биопсией по составу. По характеристикам узи щитовидной железы он больше похож на доброкачественный, но убедиться нужно один раз посмотрев состав. Остальные узелки так же однородные, небольших размеров, без каких либо патологических кровотоков. Их пунктировать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сдала кальцитонит <2.0 это нормально ?
Эндокринолог
Это абсолютно нормальный кальцитонин, медулярный рак щитовидной железы исключен
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как гормоны в норме то функция щитовидной железы не нарушена
В динамике резкого роста не наблюдается, злокачественные узлы быстро растут
Но так как есть узел 13 мм то стоит сделать пункционную биопсию, это не означает что он злокачественный, но исключить один раз и навсегда стоит
Сдайте на кальцитонин