Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2204856

Добрый день.
Помогите , пожалуйста, разобраться. Очень нервничаю.

В 2023 году, в январе, делала узи щж. Сказали, что есть слева узлы. Потом в мае 2024 снова узи ЩЖ, но в другой клинике. Сказали что помимо тех что были слева, теперь справа узлы. И большие.

Назначили пункцию. Сегодня пришла не нее в НИИ Пирогова (хороша клиника в спб).
Здесь мне сказали, что узел только один справа, остальное это такая ЩЖ. Что бывает путают.
Сейчас только наблюдать и анализы сдать.

Но тирадс 4 поставили (предварительно). А это вероятность злокачественной.

Как быть? Что делать ?
Все узи и заклдчение прикрепляю.

Очень боюсь упустить время

Помогите, пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение, тонзиллит хронический

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как узел более 1 см, пункция нужна, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
При таком размере и тирадс 4 риск злокачественности минимальный

Ттг , кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, так от 18,06 пишет врач что узел один и менее 1 см.

Клиент
Дарья Валерьевна, ТТг зимой, был в норме. Пью эутирокс . Второй не сдавала
Планирую сдать
Как срочно надо?
Эндокринолог

Срочности нет , Кальцитонин сдается при любых образованиях , чтобы исключить медулярный рак
Эндокринолог
Загрузилось узи от мая и января
В июне не вижу
Эндокринолог
Самый первый без даты, поняла
Узи через год тогда , узел небольшой , поэтому только наблюдение

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна,спасибо! Риск что может быть онко небольшой, если вовремя наблюдать ?
Эндокринолог
Размер маленький, ничего страшного что тирадс 4, поэтому переживать не стоит !
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо вам большое!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте, узел очень маленький по последнему УЗИ, его просто не смогут пропункиировать, необходимо только наблюдение через 3 месяца, так же сдайте кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17% но для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм, у вас меньше поэтому показаний к пункции нет
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Сейчас повода для переживаний нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас выявлено небольшое образование, при образовании тирадс 4 размере образования менее 15мм. пункция не показана, узелок данного размера очень сложно пропунктировать.

Сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина Д 3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.