Пятна

У мужа на ногах появились вот такие пятна( фото прилагаю) Что это может быть такое и что с этим делать? Пол года назад примерно они так же появлялись и сами потом прошло через некоторое время Подскажите пожалуйста Муж работает в полиции времени сходить к врачу нет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не видно

Яна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалйуста фото

Елена, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте фото

Маргуба, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! А сами связываете с чем-нибудь появление пятен? Хронические заболевания вен/артерий у мужа исключены?

Лариса, да исключены
Фото приложила

Ничего не принимает? Зуда нет? Какие есть хрон заболевания?

Маргуба, зуда нет
Хронические гастрит

На ногах много времени проводит? Суставы не беспокоят?

Маргуба, беспокоят иногда
На ногах много

Анальгетики не принимает часто? Нпвс

Маргуба, нет никакие таблетки не принимает

Похоже на гемостдероз

В последний раз прошли за сколько времени сами?

Елена, достаточно долго. Месяца 3

Бывает у людей при Повышенной нагрузке на сосуды ног . Повышается их проницаемость для красных кровяных клеток ,которые распадаясь под кожей , дают такие пятна

А на фото пятна намазаны чем-то? На обоих ногах? Это голени? Элементы сыпи возвышаются над кожей или нет?

Лариса, нет ничем не намазаны, на коже на самой

https://www.premium-a.ru/disease/sosudistye-dishromii/gemosideroz/

Нужно все же сделать коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин , ревмопробы ,УЗИ сосудов ног

Маргуба, еще заметили что губы сильно стали красные

Ну, это к ногам уже не имеет отношения, если на улице много быает, то возможно обветривание

Значит сыпь геморрагическая. Необходимо сделать обследование, чтобы понимать причину сыпи и объем терапии. Записывайте мужа не УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭКГ, ОАК, ОАМ, биохимию крови, коагулограмму. Пока можно принимать аскорутин или просто рутин , по 1 таб*3р/сут, он укрепляет стенку сосудов, а по результатам обследования соответствующая терапия.

Лариса, у него две грыжи есть еще
Одна медиальная в поясничном
Одна в тазобедренном
Может как то это влиять?

Грыжи на это не влияют .
Местно троксигель пусть мажет 3 РД , упражнения для ног подобрать , ЛФК

Нет, уважаемые терапевты, это не гемосидероз. На фото нет петехиальных высыпания светло-коричневого цвета. На фото пятна розово-красного цвета с нечеткими границами.Это экзема голеней. За экзему говорит так же сезонность обострений, осень-весна. Согласен, что в классике зуд должен присутствовать, но все бывает. Для того, что бы отличить геморрагическую и экзематозную сыпь можно провести витропрессию. Необходимо нажать на пятно стеклом, например, стаканом. При экземе пятно побледнеет или исчезнет. При геморрагической сыпи останется без изменений.Экзема мультифакторное заболевание. Причины могут быть разные: стрессы, хронические заболевания, сухость кожи и т.д. Для лечения достаточно использования комбинированных гормональных мазей (Акридерм ГК, Тетрадерм, Тридерм) 2 раза в день на 10-14 дней. Так же дополнительно посоветовал бы использовать эмоленты для увлажнения кожи голеней.

Нет, грыжи могут влиять на чувствительность и ограничение движения, а ваши пятна, при заочном просмотре ффотографий, больше напоминают точечные кровоизлияния. И при отсутствии зуда и расчесов диагностический поиск проводится между коагулопатиями (нарушением проницаемости сосудистой стенки по тем или иным причинам) и изменением реалогических свойств крови. Обследуйтесь.

Грыжи давят на нервы у мужа?
Нужно исследовать кишечник на патогеную микрофлору, паразитов
Сделать узи сосудов нижних конечностей
Кровь на сахар

Елена, иногда болмт левая нога

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на пиодермию. Нужно лечение у дерматолога очно.

Ну какая же это пиодермия. Где здесь гнойничковые высыпания?

Есть заключение мрт?

Елена, мрт делали года 4 назад оно в больнице

А... За 4 года могли и новые грыжи появиться
Тем более есть болевой синдром и онемение
Стоит сделать снова мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника

Добрый день, Катя.
Это скорее всего экзематозные проявления.
Нужно обязательно смотреть и стопы на наличие микоза, онихомикоза.... Высыпания на коже голеней могут быть с этим связаны.
Также обратила внимание на темное, почти чёрное, пятно на коже голени.... На фото плоховато видно.... Сфотографируйте поближе, пожалуйста...