Консультация хирурга /

Вросший ногть — вопрос №1849837

15.01.2023 удалили вросший ногть, который мучал с сентября. Ходила на перевязку, после чего сказали 2 дня обрабатывать самостоятельно раствором йода на салфетку и перевязать, в четверг сняла повязку. Сегодня с утра обнаружила гной и припухлость с верху ногтя. И когда вросший ногть был, гной отдавал в ногу и сейчас гной появился отдаёт
в ногу. Это что-то остаточное, и у меня снова проблемы?(

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день, прикрепила.

Хирург, Онколог
Насколько позволяет оценить фотография, у верхнего угла раны отпала частично корочка (струп). Вполне возможно,что под ней имелись остатки фибрина - раневого белка, который Вы приняли за гной.
Делаю такой вывод, потому что внешне палец выглядит неплохо, какого-то значимого воспалительного процесса я не наблюдаю.
Клиент
Антон Андреевич, подумала что гной, потому что и до этого были такие выделения, белого цвета. Белок? И что это значит?
Хирург, Онколог
Это как предположение, которое можно сделать по фотографии
Второе фото в этом плане более информативно - действительно имеется некоторая припухлость и покраснение околоногтевого валика.
Ну опять же, склоняюсь к версии с фибрином - как Вы правильно выразились - это остаточное явление. Можно на палец накладывать 3-4 раза в день салфетку с хлоргексидином до высыхания, понаблюдать за ситуацией.
Если вдруг краснота и отёк будут нарастать, обратитесь к хирургу, Вам более детально посмотрят палец. А в настоящий момент какой-то критичности не вижу.
Клиент
Антон Андреевич, я могу продолжить перевязку с йодопироном, которую до этого делала?
Хирург, Онколог
Да, можно продолжать и с данным раствором.
Хирург
Здравствуйте, визуально по фото гноя нет, есть чёрная точка это гематома и рядом белое пятно скорее всего фибрин. Ткани пальца спокойные.
Рана покрыта уже активно грануляциями, чистая, продолжите перевязку обработка хлоргекседином или Мирамистином и бесспиртовой раствор йода (Йодинол, Повидон, Бетадин) под повязку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а сверху ногтя есть бугорок, это что означает?
Хирург
Фото не передаёт никаких бугорков к сожалению, если при надавливании на околоногтевой валик есть отделяемое это показание обратиться к хирургу для осмотра
Клиент
Елизавета Александровна, попробовала применить макросъёмке, может будет заметно покраснение.
Хирург
При макросъемке также ничего плохого не видно, ткани спокойные, небольшой белый участок это фибрин, с ним ничего делать не нужно. Продолжайте обработку как и делали
Хирург
Добрый день. По фотографии ничего плохого нет. Рана гранулирует, частично покрыта фибрином. Продолжайте обрабатывать ранку раствором хлоргексидина или мирамистином.
Всего наилучшего вам!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, а из-за чего гной?
Хирург
Гной это признак инфекции. Но по фотографии не видно явного воспитания
Хирург
Здравствуйте.
Боль в пальце появилась возможно потому, что под корочкой скопился гной, т.е. воспалительный процесс пока не купирован.
Обрабатывайте рану 2 раза в день раствором Мирамистина и прикладывайте мазь Аргосульфан или Необацитрин.
Если эффекта не будет, то надо повторно обращаться к хирургу на прием и уже разбираться с проблемой на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Гноя я не вижу, судя по фото.
Это, видимо, был фибрин.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + повязки с «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️